*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предпринимательство в системе образования

рефераты, Предпринимательство

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1181

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Перспективы развития 5
2. Источники поступления финансовых средств 12
3. Статус государственных образовательных учреждений 16
4. Индивидуальное предпринимательство в образовании. 21
Заключение 26
Список литературы 29
Право на образование - одно из наиболее важных социально - экономических прав, реализация которого на практике во многом зависит от наличия соответствующих финансовых возможностей и гарантий.
Образование, являясь одним из приоритетных направлений государственной деятельности, требует выделения на его нужды значительных финансовых ресурсов.
Разворачиваемая в образовательной сфере финансовая деятельность государства представляет собой процесс планового собирания, распределения и использования денежных фондов с целью практической реализации образовательной функции государства. Основополагающим принципом финансовой деятельности является законность, обеспечивающая планомерное движение денежных средств в строгом соответствии с утвержденными бюджетными назначениями.
Поддержание законности в финансовой сфере предполагает строгое соблюдение финансовой дисциплины - обязательного для всех организаций, учреждений, должностных лиц порядка осуществления финансовой деятельности.
В этой связи особое значение приобретает проблема четкого закрепления нормативно - правовой базы финансовых правоотношений в образовательной сфере. Нормы, регулирующие отношения финансового характера, содержатся в источниках финансового права - Бюджетном кодексе РФ, Федеральном законе «О бюджетной классификации Российской Федерации», Налоговом кодексе РФ, Законе РФ «О валютном регулировании и валютном контроле», других федеральных законах, а также принятых в соответствии с ними указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ, нормативных правовых актах Минфина России, МНС России и др. Кроме этого, в отдельных случаях финансово - правовые нормы могут содержаться в источниках образовательного права (например, ст. 28 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ст. 40 - 42 Закона РФ «Об образовании» и др.).
Целью работы является изучение актуальных вопросов предпринимательства в системе образования.
Указанная цель достигается путем решения следующих задач:
-...
Очевидно, что использование подобных нетрадиционных способов финансирования не отвечает духу проводимых экономических реформ и не должно стать нормой, оно является вынужденной реакцией на неполное и нестабильное финансирование образования.
Особую актуальность приобретают в последнее время проблемы эффективного использования бюджетных ресурсов и повышение финансовой (бюджетной) дисциплины.
Эффективное использование бюджетных ресурсов предполагает в первую очередь оптимизацию расходов образовательного учреждения, позволяющую ему достигать желаемых результатов с меньшими затратами бюджетных средств. Одним из способов решения данной проблемы может стать внедрение практики конкурсного отбора при заключении договоров на ремонтно - строительные работы, коммунальное обслуживание, закупку материальных ценностей и т.д.
Что же касается проблемы финансовой (бюджетной) дисциплины, то она получила несколько иное звучание после принятия новой, более детализированной бюджетной классификации. Как известно, бюджетные средства должны быть израсходованы на заранее установленные цели, при этом любой случай нецелевого расходования рассматривается как грубое нарушение финансовой дисциплины и предусматривает привлечение к ответственности за нарушение финансовой дисциплины и предусматривает привлечение к ответственности за нарушение бюджетного законодательства.
Однако в современных условиях, когда выделяемых из бюджета средств едва хватает для выплаты заработной платы и стипендий, образовательные учреждения буквально вынуждены производить перераспределения бюджетных средств в связи с изменением условий функционирования; они маневрируют финансовыми ресурсами, соединяют в едином потоке бюджетные и внебюджетные средства, самостоятельно перебрасывают средства из одной сметной статьи в другую. И все это на фоне жестких санкций законодательства за нецелевое расходование бюджетных средств и постоянных проверок многочисленных контролирующих органов.
В этой связи все чаще раздаются требования...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу