*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

КОНКУРЕНЦИЯ В БИЗНЕСЕ. КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 610

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
<br><br>Введение 3
<br>1. Конкуренция в бизнесе 5
<br>2. Конкурентные преимущества: понятие, источники и пути определения 7
<br>3. Формы конкурентных преимуществ 8
<br>4. Анализ конкурентных преимуществ 9
<br>5. Защита конкурентных преимуществ 15
<br>Заключение 17
<br>Список использованной литературы 19

Введение
<br><br>Конкуренция по праву считается одной из наиболее ярких отличительных особенностей бизнеса. Но это явление вызывает неоднозначное отношение к себе. С одной стороны, учёные-экономисты практически единодушно превозносят конкуренцию как двигатель экономического прогресса, механизм саморегуляции рыночной экономики. С другой стороны, общественное мнение скорее склонно видеть в конкуренции нечто подобное постоянной злобной схватке между «акулами капитализма». Многочисленные репортажи в периодических изданиях сообщают об острой борьбе крупнейших корпораций, банков и фирм за долю на рынке. В литературе и кинематографе классическим сюжетом стали сцены мафиозных разборок на почве бизнеса, промышленного шпионажа, тонкого плетения интриг и даже физического устранения конкурентов. А укрепившиеся в обыденном сознании летучие фразы типа «Боливар не выдержит двоих» создают прочное впечатление о конкуренции как о жестокой и кровавой битве без правил, бесконечно ведущейся в бизнесе.
<br>Государственная политика практически всех стран с развитой экономикой направлена на стимулирование конкуренции и ограничение возможности создания монополий и олигополий. Разумеется, при этом под действие общего законодательства подпадает и все то, что связано с криминальными методами ведения конкурентной борьбы. Но генеральная направленность политики развитых государств именно такова — «больше конкуренции». За такой политикой, очевидно, стоит понимание того, что конкурентная борьба в бизнесе имеет множество позитивных последствий для потребителей, таких как: увеличение ассортимента товаров и услуг, снижение цен, совершенствование качества продукции и т.д. Кроме того, интенсивная конкуренция стимулирует внедрение инноваций, проникновение на новые рынки и производит естественный отбор, оставляя на рынке сильных и удаляя с него слабых, тем самым во многом избавляя государство и общество от необходимости трудоёмкой и дорогостоящей работы по контролю и управлению этой...

Список использованной литературы
<br><br>1. Российская Федерация. Законы. О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках [Электронный источник]: [федер. закон: принят 22 марта 1991 г.].
<br>2. Ансофф, И. Стратегическое управление [Текст] / И. Ансофф. – М.: Экономика. – 2003. – 138 с..
<br>3. Веснин, В.Р. Менеджмент [Текст]: учебник для студ.вузов / В.Р.Веснин. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2006. – 504 с.
<br>4. Виханский, О.С. Стратегическое управление: Учебник [Текст] / О.С. Виханский. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Гардарика. – 1998. - 296 с.
<br>5. Емельянов, Е.Н. Психология бизнеса [Электронный источник] / Е.Н. Емельянов, С.Е. Поварицина. – 2001. – 105 с.
<br>6. Зайцев, Л.Г. Стратегический менеджмент: Учебник [Текст] / Л.Г. Зайцев, М.И. Соколова. – М.: Экономистъ. – 2002. – 416 с.
<br>7. Котлер, Ф. Основы маркетинга [Текст] / Ф. Котлер. – М.: «Бизнес-книга». – 2002. – 752 с.
<br>8. Парахина, В.Н. Стратегический менеджмент [Текст]: учебник / В.Н. Парахина, Л.С. Максименко, С.В. Панасенко. — М. : КНОРУС, 2005. - 496 с.
<br>9. Хейне П. Экономический образ мышления [Текст] / П. Хейне. – М.: Новости. – 1997. – 704.
<br>10. Вакуров А.М. Конкурентные преимущества как инструмент продавца [Электронный источник]. – Режим доступа: http://www.vakurov.ru.
<br>11. Карасюк, Е.В. Рост на вырост [Текст] / Е.В. Карасюк // Секрет фирмы. – 2003. - №11.
<br>12. Коломийченко, О.Н. Марксистский взгляд на конкуренцию и рынок [Электронный источник] / О.Н. Коломийченко // Конкуренция и рынок. – 2009. - №41(1).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу