*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение переутомления детей младшего школьного возраста

курсовые работы, Психология

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 835

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 2
Глава I. Теоретические предпосылки изучения переутомления младших школьников 4
1.1. Понятие и условия работоспособности 4
1.2. Утомление и его виды 9
1.3. Общая характеристика младшего школьного возраста 13
1.4. Особенности внимания в младшем школьном возрасте 20
Глава II. Экспериментальное исследование переутомления младших школьников 23
Глава III. Выводы и рекомендации 44
Заключение 53
Библиография 55
Введение
Тенденции развития современной школы связаны с все большей либерализацией процесса обучения. Это с одной стороны открывает большие возможности для педагогов, а с другой может обернуться настоящей трагедией для детей. Именно поэтому все нововведения в процессе обучения должны основываться на научных фактах и сопровождаться эмпирическими исследованиями.
В современной психологии и практике образования существует ряд противоречий, которые определяют актуальность данной работы. Так, например, при изменении нижней границы поступления в школу (с 6,5 лет) требуется разработка соответствующих критериев и методов, позволяющих определить готовность ребенка к обучению в школе. Остро стоит вопрос о том, каким образом обучать в школе детей, чтобы этот процесс не приводил к переутомлению школьников. Недостаточно проработанной остается проблема преемственности игровой и учебной деятельности.
Однако имеющиеся эмпирические данные, позволяют отметить, что трудности в обучении у первоклассников возникают в основном в связи с тем, что в процессе обучения не учитываются психофизиологические особенности младших школьников. Поэтому целью данной работы стало изучение переутомления детей младшего школьного возраста.
Задачи:
1. Рассмотреть условия работоспособности младших школьников
2. Дать определение понятию «утомление», описать его виды и признаки
3. Изучить особенности младшего школьного возраста
4. Выявить особенностей внимания у детей младшего школьного возраста с помощью стандартных методик (корректурной пробы и методики «Сказка»)
5. Определить динамику работоспособности учащихся на уроке
6. Сравнить качества внимания учащихся в разных условиях (в ходе выполнения тестовых заданий и на уроке)
Объект исследования: младшие школьники. Всего в исследовании приняли участие 26 учеников второго класса. Предмет исследования: динамика внимания школьников, как показатель переутомления.
Гипотеза: дети, приходя в школу, претерпевают перемену – увеличение нагрузки, ответственности...
Заключение
Анализ литературных источников позволяет прийти к заключению, что поступление ребенка в школу связано с огромными изменениями во всех сферах его жизни. Эти изменения касаются в первую очередь структуры отношений и места ребенка в обществе, которые требуют от ребенка приобретения новых качеств, перехода на новый уровень развития личности. Психофизиологические особенности младшего школьника и необходимость включаться в новую систему отношений, появление нового вида деятельности (учебной) приводят к утомлению: эмоциональному, умственному и физическому.
В рамках изучения работоспособности и утомления в младшем школьном возрасте особое место занимает изучение внимания. Именно невнимательность учеников начальных классов свидетельствует о наступлении утомления. Поэтому изучение внимания, как признака утомления и снижения работоспособности, в младшем школьном возрасте актуально как для теоретиков, так и для практиков психологии развития. Причем особый интерес представляют исследования, посвященные изучению внимания в процессе учебной деятельности (т.е. на уроке).
Проведенное экспериментальное исследование показало, что динамика работоспособности младших школьников при выполнении ими тестовых заданий заключается в ее снижении от начала к концу выполнения задания, что отражается в уменьшении количества участников исследования верно ответивших на вопросы по сказке, после ее прочтения. На разных уроках младшие школьники проявляют свою работоспособность разным образом: на уроке математики утомление наступает к концу занятия, что отражается в тенденции снижения внимания учеников к концу занятия; работоспособность (внимание) на уроке русского языка резко снижается к концу урока; внимание на всем протяжении урока чтения не изменяется.
Результаты, характеризующие внимание младших школьников, полученные в ходе выполнения тестовых заданий и на уроках имеют различия: в начале выполнения задания на уроках большее количество детей способны концентрироваться на задании,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу