*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ВЗАИМОСВЯЗЬ СТИЛЯ ДЕТСКО-МАТЕРИНСКИХ ОТНОШЕНИЙ СО СТРАТЕГИЯМИ АДАПТАЦИИ И СОЦИАЛЬНОЙ УВЕРЕННОСТЬЮ ПОДРОСТКОВ

курсовые работы, Психология

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2002

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 681

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ:
Введение. 3
Глава 1. Детско-родительские отношения. 6
1.1. Семья и типы детско-родительских отношений как предмет изучения в психологии. 6
1.2. Особенности детско-родительского взаимодействия в подростковом возрасте и ранней юности. 12
1.2.1. Проблемы взаимодействия подростка с другими людьми, особенности общения 12
1.2.2. Развитие личности и стили детско-родительского взаимодействия. 14
1.3. Влияние детско-родительских отношений на формирование личности ребенка. 17
1.3.1. Адаптация подростков и особенности детско-родительского взаимодействия. 19
1.3.2. Социальная уверенность подростков и особенности детско-родительского взаимодействия. 23
Глава 2. Программа исследования. 27
2.1. Цель, задачи, предмет и объект исследования. 27
2.2. Методы исследования. 27
2.3. Методы статистической обработки данных. 32
Глава 3. Анализ результатов исследования взаимосвязей между особенностями детско-материнского взаимодействия, социальной уверенностью и стратегиями адаптации подростков. 33
3.1. Анализ взаимосвязей между особенностями детско-материнского взаимодействия и стратегиями адаптации. 33
3.2. Анализ взаимосвязей между особенностями детско-материнского взаимодействия и степенью социальной уверенности подростков. 40
3.3. Анализ взаимосвязей между стратегиями адаптации и параметрами социальной уверенности подростков. 41
Выводы: 46
Заключение. 47
Библиография. 50
ПРИЛОЖЕНИЯ. 53
Введение.
В современном мире все больше растет понимание семьи как определяющей не только развитие ребенка, но и в конечном итоге развитие всего общества.
Взаимодействие ребенка с родителем является первым опытом взаимодействия с окружающим миром. Этот опыт закрепляется и формирует определенные модели поведения с другими людьми, которые передаются из поколения в поколение.
Психология внутрисемейных отношений непосредственно сопряжена с психологическими проблемами развития каждого из составляющего семью индивида. При этом особенностью внутрисемейного взаимодействия является представленность в них всех этапов жизненного пути человека. Эти отношения остаются актуальными, несмотря на свою динамику, на самых разных этапах развития личности, в том числе и в подростковом возрасте.
Специально проведенные исследования позволили установить, что в большинстве случаев родители продолжают оставаться важными партнерами для подросткового и юношеского взаимодействия. А, следовательно, можно предположить, что эти отношения имеют взаимосвязь с формированием социальной уверенности и адаптации подростка.
В то же время нельзя не отметить, что в психологической науке выполняется очень много исследований, в которых тот или иной более простой или более сложный феномен освещается сам по себе, не в связи с другими явлениями, а это всегда обедняет значение получаемых результатов, потому что по-настоящему понять сущность любого явления можно лишь постигая его во взаимосвязи с другими явлениями.
Поэтому целью представленной работы является: выявление взаимозависимости между особенностями детско-материнского взаимодействия и стратегиями адаптации подростков, а также их социальной уверенностью. Поставленная цель была конкретизирована в следующих задачах:
1. Определить особенности детско-материнского взаимодействия, индивидуальные предпочтения в выборе стратегий адаптивного поведения и степень социальной уверенности подростков;
2. Выявить взаимозависимость между особенностями...
Заключение.
Представленная работа посвящена изучению взаимосвязей между особенностями детско-материнского взаимодействия, стратегиями адаптации, используемыми подростками, и их социальной уверенностью. Актуальность исследования связана с тем, что психология внутрисемейных отношений непосредственно сопряжена с психологическими проблемами развития каждого из составляющего семью индивидов. При этом особенностью внутрисемейного взаимодействия является представленность в них всех этапов жизненного пути человека. Эти отношения остаются актуальными, несмотря на свою динамику, на самых разных этапах развития личности, в том числе и в подростковом возрасте.
Анализ имеющихся в психологической литературе теоретических представлений позволил выяснить, что особенности детско-родительского взаимодействия лежат в основе формирования личности ребенка на протяжении всей жизни, а, следовательно, имеют свою специфику в подростковом возрасте. В настоящее время, к сожалению, имеется лишь ограниченное число эмпирических исследований, направленных на изучение этой специфики.
Нужно отметить, что вопросы участия любого явления (в том числе и детско-родительского взаимодействия) в формировании личности связаны с двумя основными психологическими компонентами: переживанием и осознанием. Поэтому для проведения практических психологических мероприятий, направленных на оптимизацию процесса формирования личности необходимо чтобы их разработка опиралась на специально организованные исследования, направленные на выявление существующих взаимосвязей между отдельными психологическими составляющими, вызывающими переживания, и структурами, формирующимися под воздействием этого переживания.
Значимость взрослого для психического развития ребенка признавалась (и признается) большинством западных и отечественных психологов. Психическое развитие при этом рассматривается как процесс постепенной социализации - адаптации ребенка к внешним для него социальным условиям. Механизм такой адаптации может быть...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу