*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние родителей на формирование самооценки дошкольников

курсовые работы, Психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 938

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования влияния родителей на формирование самооценки дошкольников 6
1.1. Понятие самооценки в психологических исследованиях 6
1.2. Особенности формирования самооценки в дошкольном возрасте 10
1.3. Роль родителей в формировании самооценки дошкольников 14
Выводы по Главе I 19
Глава 2. Исследование влияния родителей на формирование самооценки дошкольников 20
2.1. Организация исследования влияния родителей на формирования самооценки дошкольников 20
2.2. Анализ результатов эмпирического исследования влияния родителей на формирования самооценки дошкольников 27
Выводы по Главе II 34
Заключение 35
Список литературы 37
Введение
В настоящее время внимание многих психологов во всем мире привлечено к проблемам детства. Этот интерес далеко не случаен, так как дошкольное детство (от 3 до 7 лет) - важнейший период человеческой жизни, являющийся как подготовкой к будущей жизни, так и настоящей, яркой, самобытной, неповторимой жизнью. И от того как прошло дошкольное детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, как сложилось его общение со взрослыми и сверстниками, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, - от этого в решающей степени зависит, какой личностью станет сегодняшний малыш.
Детство дошкольника - это большое преимущество, благодаря которому личность может достигнуть высоких ступеней развития. Важно отметить, что становление личности ребенка, и, в частности, его самооценки во многом зависит от того, какие установились отношения между ним и родителями.
Проблема семейного воспитания все больше привлекает к себе внимание ученых и практиков нашей страны. Вопросы семейного воспитания рассматриваются педагогами, социологами, психологами, психотерапевтами (А.Я. Варга, Т.В. Архиреева, Н.Н. Авдеева, А.И. Захаров, Т.П. Гаврилова, А.И. Спиваковская, А.Е. Личко, Э.Г. Эйдемиллер и др.). При этом затрагиваются различные сферы детско-родительских отношений: особенности воспитания ребенка и отношение к нему родителей, характерные особенности личности ребенка как результат семейных воздействий, особенности личности родителей, характер супружеских взаимоотношений и т.д.
Одной из наиболее часто встречающихся проблем, с которыми сталкиваются психологи в семейной консультации, является проблема нарушения внутрисемейных взаимоотношений – неблагоприятный тип воспитания и обращения с ребенком, что имеет серьезные, порой даже драматические, последствия для психического развития ребенка, формирования его характера и личности. Наиболее чувствительными к внутрисемейным отношениям оказываются стержневые образования личности ребенка – его самоотношение и самооценка (образ Я).
В зарубежной...
Заключение
Первые 7 лет жизни человека знаменуются существенными преобразованиями и накладывают свой отпечаток на всю его дальнейшую жизнь. Основы само и миро-ощущения закладываются в период дошкольного детства.
Самооценка является центральным образованиям личности, не данным индивиду изначально, но формирующимся в онтогенезе. Формирование самооценки происходит в процессе деятельности и межличностного взаимодействия. Социум в значительной степени влияет на формирование самооценки личности.
Особое мести в изучении любого психологического явления занимают вопросы его онтогенеза. Процесс формирования самооценки является длительным и связан с рядом качественных изменений. Дошкольный возраст является возрастом первичного формирования Я-концепции и самооценки. К 6-7 годам самооценка ребенка становится более адекватной и происходит расслоение в сознание ребенка образов Я-реальное и Я-идеальное. Эмоциональное восприятие самого себя связано с определенным типом переживаний, которое доминирует у ребенка (удивление, радость, страх, угроза и т.п.).
Родители в дошкольном детстве играют большую роль в развитии личности ребенка. Анализ различных источников позволяет вычленить два взгляда на формирование личности дошкольника сквозь призму детско-родительского взаимодействия. Во-первых, те или иные личностные особенности можно рассматривать как результат усвоения демонстрируемых родителями образцов поведения. Особая роль при описании данного аспекта принадлежит явлению идентификации. Во-вторых, – как результат воздействия со стороны родителей, определяемый характером их стиля воспитания. Т.е. особенности воспитания создают условия, благоприятствующие или же препятствующие формированию адекватной положительной самооценки.
Результаты эмпирического исследования, проводимого в рамках работы позволили подтвердить эти теоретические представления. Так в ходе исследования удалось установить, что авторитетный стиль воспитания способствует формированию высокой самооценки дошкольников, а...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу