*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профессиональное самоопределение учеников старших классов

курсовые работы, Психология

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 657

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение 3
1. Теоретические предпосылки исследования профессионального самоопределения учащихся старших классов 6
1.1. Профессиональное самоопределение в структуре профессионального становления личности 6
1.2. Особенности профессионального определения старшеклассников 14
1.3. Влияние личностных особенностей на профессиональное определение 19
2. Эмпирическое исследование профессионального самоопределения учеников старших классов 22
2.1. Организация исследования 22
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования 28
Выводы 39
Заключение 40
Список использованной литературы 43
Введение
Профессиональное становление занимает значительную часть жизни человека. От результатов этого процесса зависит не только успешность профессионала, но и психологическое благополучие личности. Поэтому изучение процесса и факторов профессионального становления личности является актуальным направлением психологических исследований. Однако, следует учесть, что наиболее драматичными являются именно первые шаги профессионального становления к которым относится профессиональное самоопределение личности.
Вместе с тем, прикладные задачи профессионально-личностного развития составляют одну из центральных проблем современной психологической науки. Поэтому изучение профессионального самоопределения позволит решить многие вопросы психологической практики. Одними из наименее изученными факторами профессионального становления личности до сих пор остаются личностные особенности и их влияние на процесс профессионального самоопределения.
В отечественной психологии методологической основой изучения вопросов развития личности профессионала стали системный и субъектно-деятельностный подходы, развиваемые в работах: Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, А.Н. Леонтьева, К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского и др. Общепсихологическая сущность проблемы профессионального развития в отечественной психологии сводится к двум положениям: развитие личности происходит в деятельности; личность проявляется в профессии. В работах разных лет таких современных отечественных авторов, как В.А. Бодров, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.Л. Миронова, Н.Г. Никифоров, Е.С. Романова, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, А.Р. Фонарев, заложены методологические и концептуальные основы для организации прикладных исследований и психологического обеспечения профессионального развития и самоопределения.
Целью данной работы является изучение профессионального самоопределения учеников старших классов.
Данная цель была конкретизирована в следующих задачах:
1. Определить особенности выбора...
Заключение
В работе приведен теоретический анализ проблемы профессионального самоопределения личности, приобретающей особую актуальность в связи с ростом числа высококвалифицированных специалистов и возросшим престижем и популярностью высшего образования.
В теоретическом аспекте проблема профессионального самоопределения — это одна из ключевых проблем психологии профессионального становления личности, в которой профессиональное самоопределение рассматривается, с одной стороны, как наиболее значимый компонент профессионального развития человека, с другой — как критерий одного из этапов этого процесса.
Анализ различных представлений о процессе профессионального развития позволил выделить два различных подхода к определению его сущности: первый подход связан с развитием и саморазвитием личности, а второй - с «вписыванием» человека в ту или иную систему профессиональной деятельности или, другими словами, «овладением», «присвоением» данной системы деятельности.
Исследование профессионального самоопределения в нашей стране идет по 2 основным линиям: 1) исследование возрастных особенностей развития школьников; 2) исследований зависимости профессионального самоопределения от различных факторов (взаимоотношения с другими людьми; система обучения; личностные особенности и т.д.).
В настоящее время многие подростки 15—17 лет уже делают свой первый профессиональный выбор, от которого может зависеть последующее их отношение к труду. Этот выбор приходится на один из самых сложных социально-биологических периодов в жизни человека. В литературе подчеркивается, что выбор профессии в подростковом возрасте может быть осуществлен под непосредственным влиянием случайно возникшего интереса или внешних обстоятельств и являться актом подражания товарищам или родителям.
Анализ факторов профессионального самоопределения в последнее время концентрируется на выявлении тех личностных особенностей, которые определяют выбор профессии. Однако, исследований в данном направлении проводится...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу