*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение внутриличностного конфликта у алкоголиков

курсовые работы, Психология

Объем работы: 49с.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 552

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты алкоголизма 7
1.1 Физиологическая природа алкоголизма 7
1.2 Классификация типов алкоголизма 11
1.3 Психологические аспекты алкоголизма 20
Глава 2. Практическая часть 29
2.1 Практические исследования алкоголизма 29
2.2 Рекомендуемые мероприятия по реабилитации алкоголиков 39
Профилактика алкоголизма, отравлений алкоголем и его суррогатами 42
Заключение 45
Список использованной литературы 47
Приложения 50
Введение
В двадцать первом веке наряду с высокими темпами общественного развития и роста в различных сферах существует явная проблема болезни социума.
С давних лет российский народ славился умением пить спиртные напитки, поэтому неудивительно, что сегодня общество столкнулось с проблемой алкоголизма. Причем, хочется отметить, что алкоголизм подобно «чуме» распространяется среди населения в геометрической прогрессии. Если раньше, во времена наших дедушек и бабушек, «напиваться» имели возможность только взрослые люди и в основном мужчины, то сегодня мы абсолютно не удивляемся явлению пьянства подростков и женщин.
Для России характерен высокий уровень распространенности алкоголизма, который был достигнут еще в начале 60-х годов, и с тех пор, как свидетельствует анализ имеющихся, данных, незначительно колебался. Эпидемиологическая ситуация в отношении алкоголизма обострилась в 60-х годах на фоне быстрого подъема показателя душевого потребления алкоголя. С 1965 по 1980гг. потребление алкоголя более чем удвоилось. За это же время число больных алкоголизмом, зарегистрированных в учреждениях здравоохранения, возросло, в пересчете на 100 тыс. чел, (учтенная болезненность алкоголизмом), в 6,5 раза. Столь значительный рост данного показателя был, безусловно, связан с интенсивным ростом численности больных алкоголизмом, а отчасти -с разрешением возможностей диспансерной службы, в которой регистрировались больные, сначала - психиатрической, затем-наркологической (последняя была организована в 1975 г. как раз в ответ на обострение алкогольной ситуации). Реальная болезненность алкоголизмом возросла за этот период ориентировочно в 2,5-2,8 раза.[35]
В 1960 г. душевое потребление алкоголя перестало расти, оставаясь на уровне 10,5 л в год вплоть до 1965 г. - начала антиалкогольной кампании. В свою очередь, с 1930 г. фактически прекратился и рост выявленной заболеваемости алкоголизмом (числа больных, впервые взятых на учет, на 100 тыс. чел.) который был значительным в предыдущие...
Заключение
Высокий уровень распространенности алкоголизма, который был достигнут еще в начале 60-х годов, характерен для России. Эпидемиологическая ситуация в отношении алкоголизма обострилась на фоне быстрого подъема показателя душевого потребления алкоголя. С 1965 по 1980гг. потребление алкоголя более чем удвоилось. За это же время число больных алкоголизмом, зарегистрированных в учреждениях здравоохранения, возросло, в пересчете на 100 тыс. чел, (учтенная болезненность алкоголизмом) в 6,5 раза. Столь значительный рост данного показателя был, безусловно, связан с интенсивным ростом численности больных алкоголизмом, а отчасти – с разрешением возможностей диспансерной службы, в которой регистрировались больные, сначала - психиатрической, затем-наркологической (последняя была организована в 1975 г. как раз в ответ на обострение алкогольной ситуации). Реальная болезненность алкоголизмом возросла за этот период ориентировочно в 2,5-2,8 раза.
Таким образом, распространение алкоголизма в России приобрело характер эпидемии, что требует принятия мер, по предотвращению ее распространения. Особенность алкоголизма как болезни заключается в том, что причины ее во многом психологические. И предотвращение распространения алкоголизма требует выявления тех психологических особенностей, которые выступают факторами риска заболевания.
Поэтому проблемы профилактики и лечения алкоголизма требуют проведения психологических исследований, направленных на выявления личностных особенностей людей, страдающих алкоголизмах. Примером такого может служить представленное в работе исследование, направленное на выявление особенностей внутриличностного конфликта людей, страдающих алкоголизмом.
Эмпирические данные, полученные в ходе исследования позволяют прийти к выводам, что:
Для нормальных людей характерен средний показатель расхождения ценности и доступности базовых понятий-ценностей, для алкоголиков его значение приближается к низкому.
Для людей, страдающих алкоголизмом характерны сильно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу