*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление адаптацией турфирмы

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1065

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы управления профессиональной и психологической адаптацией новых сотрудников в организации.
1.1.Адаптация персонала как элемент системы управления персоналом организации: цели и сущность……………………………………………………………6
1.2. Виды адаптации персонала на предприятии………………………………..11
1.3. Формы и методы управления профессиональной и психологической
адаптацией персонала…………………………………………………………….17
Глава 2. Анализ системы управления персоналом в ООО « Арго-тур».
2.1. Общая характеристика организации ……………………………………….29
2.2. Анализ структуры персонала турфирмы……………………………………36
2.3. Анализ системы управления персоналом в ООО « Арго-тур»……………43
Глава 3. Анализ управления процессом профессиональной и психологической адаптации новых сотрудников в ООО « Арго-тур».
3.1. Исследование управления адаптацией новых сотрудников ……………….49
3.2. Рекомендации по усовершенствованию системы управления адаптацией
новых сотрудников в турфирме…………………………………………………..58
Заключение…………………………………………………………………………67
Список используемой литературы………………………………………………73
Приложения………………………………………………………………………..77
Адаптация персонала в организации является необходимым звеном кадрового менеджмента. Каждая компания сталкивается с проблемой адаптации новых сотрудников. Интерес к внедрению систем адаптации растёт, так как руководители компаний на собственном опыте начинают понимать, что плохо продуманная и организованная, либо вообще отсутствующая система адаптации может являться основной причиной ухода новых сотрудников в первые месяцы работы. Таким образом, компания, которая не заботится о новичках, теряет сотрудников и сталкивается с падением производительности труда, что подтверждают западные исследования. Согласно содержащимся в них данным, работодатели, ведущие с новичками целенаправленную работу, получают от новых сотрудников больше отдачи и проявления инициативы.
Все это говорит о безусловной важности системы адаптации. Тем не ме-нее словосочетание «адаптация новичков» для отечественных работодателей еще довольно непривычно. Это можно объяснить тем, что в классическом виде адаптация сотрудников относится к западным технологиям управления персоналом, и, несмотря на стремление все большего числа компаний перейти на западную модель ведения бизнеса и управления персоналом, в частности, далеко не всем удается быстро и эффективно перенять этот опыт.
В настоящее время интерес к внедрению систем адаптации растёт и раз-вивается не только за границей, но и на предприятиях нашей страны.
На практике довольно редко в компаниях уделяется внимание адаптационным процессам, «акклиматизации» новых сотрудников. Как правило, происходит стихийная адаптация нового сотрудника на рабочем месте, без каких-либо адаптационных программ.
В связи с этим является актуальным определение сущности адаптации, описание ее как системы, определение направлений, этапов, изучение показателей оценки состояния работы по адаптации, разработка программ адаптации. Проблема адаптации персонала на предприятии и ее влияние на эффективность работы персонала в различных аспектах рассматривалась в научных...
Итак, в начале XXI века отбор и адаптация персонала становятся веду-щей, если не основной функцией кадрового менеджмента, без которой невоз-можно достичь искомых организациями конкурентных преимуществ, и этому есть две причины. Первая заключается в том, что компетентный сотрудник, который необходим для сохранения высоких темпов развития компании, становится весьма дорогостоящим делом, и для его приобретения организации необходимо вложить немалые материальные средства. Вторая причина заключается в том, чтобы привлечь и удержать именно в свою компанию таких сотрудников, так как конкуренция за высокопрофессиональных кандидатов возрастает с каждым годом.
В результате работы были сделаны следующие теоретические выводы.
Трудовая адаптация персонала есть процесс:
- приспособления работников к содержанию и условиям трудовой дея-тельности и непосредственной социальной среде;
- совершенствования деловых и личных качеств работников. Виды адаптации персонала - составные элементы общего процесса трудовой адаптации, определяемые особенностями производственно-экономической системы и социальных отношений в организации.
Различают:
- психофизиологическую адаптацию;
- социально-психологическую адаптацию;
- профессиональную адаптацию;
- организационную адаптацию.
Направления адаптации персонала - особенности трудовой адаптации персонала в зависимости от наличия у адаптируемого сотрудника опыта профессиональной деятельности.
Различают первичную и вторичную трудовые адаптации. Первичная трудовая адаптация - трудовая адаптация молодых сотрудников, не имеющих опыта профессиональной деятельности. Вторичная трудовая адаптация - трудовая адаптация работников, имеющих опыт профессиональной деятельности. Обычно вторичная адаптация имеет место при изменении сферы деятельности или профессиональной роли. Планирование трудовой адаптации - целенаправленные мероприятия, связанные с постепенной врабатываемостью работника в новых или изменившихся профессиональных и социально-экономических...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу