*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование взаимосвязи между инфляцией и безработицей

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 816

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. ИНФЛЯЦИЯ
1.1.Понятие инфляции
1.2. Причины инфляции
1.3. Виды инфляции
1.4. Социально-экономические последствия инфляции
1.5. Источники инфляции
2. БЕЗРАБОТИЦА
2.1. Понятие и причины безработицы
2.2. Виды безработицы
2.3. Формы проявления безработицы
3. ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНФЛЯЦИИ И БЕЗРАБОТИЦЫ
3.1. Кривая Филлипса
4. Инфляция и безработица в рамках Российского законодательства
4.1 Методы регулирования инфляционных процессов Правительства России
4.2. Законопроекты призванные регулировать процесс роста безработицы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Цель данного курсовой работы заключается в рассмотрении и изучении взаимосвязи двух острых экономических проблем прошлого и настоящего: инфляции и безработицы.
Инфляция и безработица присутствуют в той или иной степени любой современной экономики.
Инфляция и безработица являются весьма актуальной темой, как для России, так и для других стран. За последние годы безработица возросла достаточно высоко, а возможность у трудоспособного населения найти работу остаётся достаточно острой проблемой. Большинство выпускников ВУЗов долгое время не могут найти работу по причине переизбытка кадров на рынке труда или трудоустраиваются не по своей специальности. Рост цен неукоснительно продолжается, о чём свидетельствуют повышения цен на товары и услуги.
Сам по себе напрашивается один вопрос: А нет ли какой либо взаимосвязи между инфляцией и безработицей? Как влияет рост безработицы на уровень заработной платы? И как влияет уровень заработной платы на уровень безработицы?
Существуют ли какие-либо меры если не по устранению, то хотя бы по сдерживанию данных явлений? Имеется ли готовые теории о взаимосвязи инфляции и безработицы, и кто авторы этих теорий?
И ещё один не менее важный момент: инфляция и безработица по сути своей носят международный, скорее даже глобальный характер. Можно смело наблюдать и изучать поведение этих явлений рынка на примере любого государства. И в каждом случае, наверняка, будут отмечены свои индивидуальные моменты. Но, что за гражданин не знающий сути проблемы прежде всего в условиях законопроектов своего государства? Поэтому, на мой взгляд, рассмотрение инфляции и безработицы в рамках Российского законодательства особенно важно и необходимо.
Вот, в общем – то, мы и подошли непосредственно к цели данного курсового проекта: анализируя всё выше сказанное, можно прийти к выводу - взаимосвязь между инфляцией и безработицей существует и регулируется законным образом силами государственного управления. А насколько эта взаимосвязь существенна, и какими...
Итак, я написал курсовую работу, которая рассматривает одну из самых сложных проблем макроэкономической политики - одновременное регулирование инфляции и безработицы. Я пришел к следующим выводам.
Инфляция – один из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом, а также подрывающих возможности хозяйственного регулирования. Инфляция по своему характеру, интенсивности, проявлениям бывает весьма различной и связана с шоками предложения.
Управление инфляцией представляет важнейшую проблему кредитно-денежной и в целом экономической политики. Необходимо учитывать при этом многосложный, многофакторный характер инфляции. В ее основе лежат не только монетарные, но и другие факторы. При всей значимости сокращения государственных расходов, постоянного сжатия денежной эмиссии требуется проведение широкого комплекса антиинфляционных мероприятий. Среди них: стабилизация и стимулирование производства, совершенствование налоговой системы, повышение ответственности предприятий за результаты хозяйственной деятельности, изменение обменного курса рубля, проведение определенных мер по регулированию цен и доходов.
Рынок труда, подчиняясь в целом законам спроса и предложения, представляет собой рынок особого рода, имеющий ряд существенных отличий от других товарных рынков. Регуляторами здесь являются не толь макро- и микроэкономические факторы, но и многие факторы социального и социально-психологического характера. Безработица выступает на рынке труда как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее. В среднем уровень безработицы составляет 5-7% от численности рабочей силы. Среди основных направлений регулирования рабочей силы можно выделить: 1) программы по стимулированию роста занятости и увеличению числа рабочих мест в государственном секторе; 2) программы по подготовке и переподготовке кадров; 3) программы содействия по найму рабочей силы; 4) программы по социальному страхованию безработицы. Особое...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу