*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Преемственность музыкального воспитания дошкольного и младшего школьного возраста

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 822

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Исторические этапы развития музыкального воспитания
1.1 Теория и практика гармоничного воспитания человека в древней Греции
1.2 Развитие музыкального образования в России
2. Музыкальное воспитание детей дошкольного и младшего школьного возраста
2.1 Музыкальное воспитание дошкольников
2.2 Музыкальное воспитание детей младшего школьного возраста
2.3 Преемственность дошкольного и начального школьного музыкального воспитания
Заключение
Список использованной литературы
Дошкольное воспитание и обучение – первый уровень непрерывного образования, создающий развивающую среду для полноценного формирования личности ребенка с учетом возрастных и индивидуальных особенностей/3/.
В данной курсовой работе рассмотрено музыкальное воспитание детей дошкольного и младшего школьного возраста, раскрыто понятие музыкального воспитания в целом, исторические этапы развития музыкального воспитания.
Роль музыкального воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста очень важная, ведь в эти годы закладывается основа, на которой позже будет производиться знание художественных пристрастий человека, его представлений и вкусов. Особая роль в воспитании ребенка принадлежит музыке. С этим искусством дети соприкасаются от рождения, а целенаправленное музыкальное воспитание они получают в детском саду - а в последующем и в школе. Ведь музыкальное воспитание является одним из средств формирования личности ребенка. Дать знания, развить навыки и умения - не самоцель, гораздо важнее пробудить интерес детей к познанию.
В музыкальном воспитании восприятие музыки детьми является ведущим видом деятельности. И исполнительство, и творчество детей базируется на ярких музыкальных впечатлениях. Сведения о музыке так же даются в опоре на ее «живое» звучание. Развитое восприятие обогащает все музыкальные проявления детей. Но и все виды музыкальной деятельности могут служить средствами его развития.
Цель исследования: рассмотреть музыкальное воспитание детей и выявить различия в музыкальном воспитании детей дошкольного возраста и младшего школьного возраста.
Задачи исследования:
1. Описать исторические этапы развития музыкального воспитания.
2. Раскрыть музыкальное воспитание дошкольников и детей младшего школьного возраста.
3. Выявить различия в музыкальном воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Объект исследования: дети дошкольного и младшего школьного возраста.
Предмет исследования: преемственность музыкального воспитания дошкольного и...
Исходя из задач, которые были поставлены в ходе исследования, можно сказать, что в истории воспитания древней Греции значимое место занимало музыкальное воспитание, которое также называли «мусичным» (искусство муз). Мусическому образованию греки придавали первостепенное значение не только потому, что знакомство с подвигами героев и изречениями мудрецов воспитывало этические качества, но и потому, что музыкальный ритм и гармония, как они полагали, приучали к упорядоченности в движениях, мыслях, в эмоциях и в деятельности.
В России интерес к вопросам музыкального воспитания детей родился примерно в последние десятилетие 18 века. В дальнейшем этот интерес углублялся и рос в среде прогрессивной русской интеллигенции. Музыкальное воспитание связывалось с общими культурными и нравственными вопросами.
Развитие музыкального воспитания происходило в России долго и трудно, но в современном мире тоже многие проблемы не решены.
В курсовой работе было раскрыто музыкальное воспитание дошкольников и младших школьников.
Необходимо с раннего возраста создать условия для развития основ музыкальной культуры детей. Одни дети способны достичь высокого уровня музыкального развития, другие, возможно, более скромного. Важно, чтобы с раннего детства дети учились относиться к музыке не только как к средству увеселения, но и как к важному явлению духовной культуре. Пусть это понимание будет примитивным, но оно значимо для личности.
Дошкольный возраст чрезвычайно важен для последующего овладения человеком музыкальной культурой. Если в процессе музыкальной деятельности будет развито музыкально - эстетическое сознание детей, это не пройдет бесследно для их последующего развития, духовного становления. Обычно музыкальный уровень младших школьников довольно не ровный. Одни дети уже, умеют слушать музыку не отвлекаясь, чисто и выразительно поют различные песни; другие даже не понимают, что значит специально слушать музыку, не представляют, что, значит, петь верно; некоторые дети учатся...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу