*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Манипуляции. Тактики манипулятивного воздействия

рефераты, Управление персоналом

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 893

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение 3
2. Примеры манипуляций 4
3. Тактики манипулятивного воздействия 5
3.1. Тактика «Ты мне - я тебе» 5
3.2. Тактика передачи ответственности 6
3.3. Тактика игнорирования 7
3.4. Тактика \"заезженной пластинки\" 9
3.5. Тактика \"простака\" 10
3.6. Тактика ослабления мотивации партнёра 12
3.7. Тактики использования имиджа 12
4. Заключение 14
5. Библиографический список 15
Манипулятор (лат. manipulare — руководить, управлять с помощью рук) — это многозначный термин и приблизительно до середины ХХ века слово означало рукоять управления, затем - механизм для управления положением предметов. Манипулятором называли фокусников, работающих без сложных приспособлений, руками («фокусник-манипулятор»). Искусство этих артистов, следующих девизу «ловкость рук и никакого мошенничества», основано на свойствах человеческого восприятия и внимания - на знании психологии человека. Своих эффектов фокусник-манипулятор добивается, используя психологические стереотипы зрителей, отвлекая, перемещая и концентрируя их внимание, действуя на воображение - создавая иллюзии восприятия. В данной работе будем рассматривать манипулятор в значении «личность, использующая других людей для достижения своих целей».
Манипулятор использует психологически уязвимые места человека - привычки, желания, достоинства и недостатки, такие «зацепки» срабатывают автоматически.
Гитлер писал в «Майн кампф»: «Силой, которая приводила в движение большие исторические потоки в политической и религиозной области, было с незапамятных времен только волшебное могущество произнесенного слова. Большая масса людей всегда подчиняется могуществу слова».
К литературным героям, активно применяющим манипуляцию, безусловно, можно отнести Остапа Бендера. Манипуляции ярко просматриваются и в произведении Гоголя «Мертвые души».
Цитата из книги С.Г. Кара-Мурзы «Манипуляция сознанием»: «Жертвой манипуляции человек может стать лишь в том случае, если он выступает как ее соавтор, соучастник. Манипуляция - это не насилие, а соблазн».
Манипуляция - это скрытое воздействие, факт которого не должен быть замечен объектом манипуляции. Как замечает автор книги «Манипуляторы сознанием» Г. Шиллер, «для достижения успеха манипуляция должна оставаться незаметной. Успех манипуляции гарантирован, когда манипулируемый верит, что все происходящее естественно и неизбежно…для манипуляции требуется фальшивая действительность, в которой ее присутствие не будет ощущаться»
Франсуа VI де Ларошфуко - знаменитый французский моралист сказал: «Нам легче управлять людьми, чем помешать им управлять нами»
В нашей жизни манипуляций не избежать, необходимо правильно на них реагировать и верно использовать.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу