*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути улучшения финансового состояния предприятия

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 854

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1 Сущность анализа финансовой деятельности организации и ее показатели 6
1.2 Задачи и информационная база анализа финансовой деятельности 10
1.3 Основная методика анализа финансовой деятельности 13
1.4 Пути совершенствования финансового состояния 20
2. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «АЛЕАНТА ГРУПП» 29
2.1 Краткая характеристика ООО «Алеанта групп» 29
2.2 Анализ динамики и структуры статей баланса 33
2.3 Оценка ликвидности баланса 44
2.4 Оценка финансовой устойчивости 47
2.5. Анализ рентабельности предприятия 50
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ООО «АЛЕАНТА ГРУПП» 54
3.1 Основные недостатки финансового положения и выбор направлений для совершенствования 54
3.2 Разработка мероприятий по совершенствованию 59
3.3 Оценка эффективности предложенных мероприятий 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 78
Актуальность выбранной темы дипломной работы обусловлена необходимостью изучения теоретических и методических аспектов анализа финансовой деятельности в целях повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов.
В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. Анализом финансовых результатов предприятия занимаются руководители и соответствующие службы, с целью изучения эффективного использования ресурсов, повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения предприятия и его динамичного развития. Для любого предприятия получение финансового результата (прибыли) означает признание обществом (рынком) полезности его деятельности или получение выручки от реализации произведенного на предприятии продукта в форме продукции, работ и услуг.
Самостоятельность предприятий в принятии и реализации управленческих решений, их экономическая и юридическая ответственность за результаты финансовой деятельности. Объективно возрастает значение финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов. Все это повышает роль анализа финансовой деятельности. Результаты такого анализа необходимы, прежде всего, собственникам (акционерам), кредиторам, инвесторам, поставщикам, налоговым службам, менеджерам и руководителям предприятий.
Профессиональное управление финансами неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего наиболее точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритет и роль анализа финансовой деятельности, основным содержанием которого является комплексное системное изучение финансовой деятельности предприятия.
Чтобы принимать решения в сфере производства, сбыта, финансов, инвестиций и новаций, руководству предприятия необходима деловая систематическая осведомленность по вопросам, которые являются результатом отбора, анализа...
Финансово-экономический анализ обеспечивает своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности, изыскивает резервы улучшения финансово-экономического состояния предприятия и его платежеспособности.
Под финансово-экономическим состоянием понимается важный критерий деловой активности и надежности, определяющий его конкурентоспособность и потенциал в эффективной реализации экономических интересов, способность предприятия финансировать свою финансовую деятельность.
Финансово-экономическое состояние характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с контрагентами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.
В основе финансово-экономического анализа не столько расчет и оценка финансово-экономических показателей, сколько разработка рекомендаций по повышению эффективности бизнеса, улучшению финансового состояния предприятия. Для претворения этого в жизнь необходим комплексный, системный подход к изучению всех сторон деятельности предприятия на основе анализа финансово-экономических показателей.
Основной вид деятельности «Алианта групп» – торговля алкогольной продукцией (элитные вина и крепкие спиртные напитки).
На основании анализа видно, что предприятие все три периода не привлекает заемные средства, а в качестве заемных средств используется кредиторская задолженность.
Во все периоды среди всех активов больше оборотных активов в 2008 году преобладает внеоборотный капитал, в последующие годы актив баланса становится более ликвидным так как доля текущих активов составляет 62.73 и 80.35 % соответственно.
Доля дебиторской задолженности во всей совокупности активов снижается. С одной стороны может показаться, что это положительный сдвиг, т.к. должников стало меньше и это может послужить для контрагентов предприятия веской причиной выбрать именно эту организацию. Но с другой стороны это...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу