*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

внешнеэкономическое развитие Хабаровского края.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 932

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Основные показатели внешнеэкономического развития 5
2. Анализ развития внешней торговли Хабаровского Края в 2005-2007 гг. 11
2.1. Внешнеторговый оборот 11
2.2. Экспортный потенциал Хабаровского Края, основные виды экспортной продукции Хабаровского Края, объемы и динамика экспорта Хабаровского Края 13
2.3 Динамика и структура импорта Хабаровского Края 20
2.4. Основные страны-партнеры Хабаровского края во внешнеторговой деятельности 22
2.4.1 Внешнеэкономические связи Хабаровского края и Японии 22
2.4.2 Внешнеэкономические связи Хабаровского края и КНР 23
2.4.3. Внешнеэкономические связи Хабаровского края и Республики Корея 23
2.4.4 Внешнеэкономические связи Хабаровского края и КНДР 26
2.4.5 Внешнеэкономические связи Хабаровского края и США 27
2.4.6 Внешнеэкономические связи Хабаровского края и Канады 28
2.4.7 Внешнеэкономические связи Хабаровского края и Швейцарии 28
3. Перспективы развития внешней торговли в Хабаровском крае 30
Заключение 36
Список литературы 38
Введение

Либерализация внешнеторгового сотрудничества, осуществляемая в пореффменный период, способствовала значительному усилению роли внешней торговли (ВТ) в экономике России. Однако, указанная тенденция в своей основе имеет трансформации не только экономического свойства. К числу наиболее важных факторов, существенно повысивших значение внешнеэкономических связей, безусловно, относится изменение геополитического положения России после распада СССР. Если раньше из 89 субъектов Российской Федерации приграничными и прибрежными были 29, то теперь их число возросло до 43. Это обстоятельство, а также федеративное устройство и огромная территория страны обусловливают особую актуальность исследований регионального аспекта внешнеторгового сотрудничества Российской Федерации.
Цель курсовой работы заключается в оценке основных показателей внешнеэкономического развития Хабаровского края.
Задачи курсовой работы:
- рассмотреть основные показатели внешнеэкономического развития;
- провести анализ развития внешней торговли Хабаровского Края в 2005-2007 гг.;
- рассмотреть перспективы развития внешней торговли Хабаровского края.
Объект исследования – внешнеэкономическая деятельность Хабаровского Края.
Предмет исследования – показатели внешнеэкономического развития Хабаровского Края.
Важную роль в процессе работы сыграли труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам международной торговли, внешнеэкономического сотрудничества, срганизации управления ВТ России, эффективности ВТД, региональной экономики Линдерта П., Кругмана П., Обсфельда М, Киреева АЛ, Буренина В А, Грузи-нова В.П., Жукова ВН, Захарова СИ, Тучкина ГН, Шагалова ГЛ., Юданова АЮ., Минаки-ра ПА, Михеевой RR. Сыркина В И, Леонова СИ и др.
Структура курсовой работы. Работа состоит из трех глав, введения и заключения.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется цель и задачи исследования, указываются объект и предмет исследования и даются пояснения к содержанию работы. В...
Заключение
Внешняя торговля Хабаровского края в 2003-2007 годах имела относительно устойчивую динамику. Среднегодовые темпы роста внешнеторгового оборота в указанный период составили 16,5%, экспорт – 13%, импорта – 37%.
Являясь приграничной зоной, Хабаровский край тяготеет к осуществлению приграничной торговли. Основными торговыми партнерами являются КНР и Япония, на долю которых приходится более 60% внешнеторгового оборота.
Основной причиной роста краевого экспорта и, как следствие, товарооборота в 2003-2007 годах стала благоприятная конъюнктура на внешних рынках и стабильный рост цен на важнейшие товары краевого экспорта, прежде всего на нефтепродукты, черные металлы, необработанный лес. В 2007 году средняя цена на поставляемые на экспорт необработанные лесоматериалы выросла по сравнению с 2000 годом в 2 раза; на нефтепродукты – в 2 раза; на черные металлы – в 2,7 раза; на цветные металлы – в 1,7 раза; на пиломатериалы – в 1,5 раза; на лом и отходы черных металлов – в 2,7 раза,; на медный концентрат – в 3,6 раза.
Внешнеторговую деятельность в 2007 году осуществляло 1458 участников, что в два раза больше 2000 года. Внешнеторговые операции осуществлялись более чем с восьмьюдесятью странами-контрагентами. Особенности географического положения края предопределили ориентацию внешнеторговых связей на страны АТР. Основными торговыми партнерами края в 2001-2007 годах были КНР, Япония, Республика Корея, Сингапур, США, Вьетнам, КНДР, на долю которых приходилось более 80% от общей стоимости внешнеторгового оборота края. В тройку крупнейших торговых партнеров края по итогам 2007 года вошли страны СВА: КНР - 48% от общей стоимости внешнеторгового оборота края в 2007 году, Япония - 18,6% и Республика Корея – 9%.
Внешняя торговля Хабаровского края в 2003-2007 годах имела ярко выраженную экспортную направленность. Удельный вес экспорта во внешнеторговом обороте составлял в среднем 82%, импорта – 18%. Сальдо внешней торговли было стабильно положительным. При этом наблюдалось...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу