*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка и прогнозирование финансовой устойчивости предприятия

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 99+приложения

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2900 руб.

Просмотров: 990

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Теоретические основы финансовой устойчивости предприятия
1.1 Определение финансовой устойчивости предприятия
1.2 Показатели финансовой устойчивости предприятия
1.3 Методы расчета финансовой устойчивости предприятия
2 Анализ финансовой устойчивости ООО « »
2.1 Организационно-экономическая характеристика
2.2 Динамика основных показателей
2.3 Анализ финансовой устойчивости
3 Направления повышения финансовой устойчивости
3.1 Применение финансовой стратегии и прогнозирование финансовой устойчивости предприятия
3.1.1 Управление запасами
3.1.2 Управление дебиторской и кредиторской задолженностями
3.1.3 Управление денежными средствами
3.1.4 Маржинальный анализ как инструмент финансового планирования
3.2 Оценка эффективности разработанной финансовой стратегии
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Актуальность темы. В условиях, характеризующих экономику переходного периода, отечественные предприятия попали в зону хозяйственной неопределенности и повышенного риска. Получив право на самостоятельное заключение сделок на внутреннем и внешнем рынке, большинство российских производителей столкнулось с проблемой оценки финансовой устойчивости и надежности потенциальных партнеров. Это требует знания сущности финансовой устойчивости, глубокого изучения теоретических и практических вопросов ее управлением.
В существующих условиях рыночной экономики, к которой трудно адаптируются отечественные предприятия, особенно мелкие, залогом выживаемости и основой устойчивости предприятия является управление финансовыми ресурсами, направленное не только на максимизацию прибыли в краткосрочном периоде, но и на поддержание состояния финансовой устойчивости. Проблема финансовой устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных не только финансовых, но и общеэкономических проблем, поскольку неустойчивое финансовое положение сдерживает развитие, снижает платежеспособность отечественных предприятий и может привести к их банкротству. Низкая финансовая устойчивость предприятий является одной из причин их невысокой инвестиционной привлекательности.
Обеспечение устойчивого финансового положения предприятия позволяет привлекать дополнительные инвестиции, повышать качество продукции и обслуживания покупателей, ассортимент производимой и реализуемой продукции, увеличивать объемы производства и продаж и, в конечном итоге, повышать рентабельность предприятия. Если финансовая устойчивость предприятия считается надежной, то это позволяет не только привлекать инвестиции, но и получать отсрочку платежа у поставщиков, привлекать денежные средства под более низкий процент, а это снижает издержки и увеличивает его конкурентоспособность.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время существует
несколько отечественных и зарубежных методик оценки финансовой устойчивости предприятия....
В заключение данной выпускной квалификационной работы целесообразно сделать ряд выводов.
Целью проведенного исследования является исследование теоретических, методологических и экономических основ управления финансовой устойчивостью на предприятии: ее оценка и прогнозирование.
Поставленная цель позволила достичь следующих результатов:
- была изучена сущность процесса оценки финансовой устойчивости на предприятии;
- исследованы методы управления и анализа финансовой устойчивости;
- проанализирована устойчивость финансового состояния предприятия;
- по результатам проведенного анализа определены выводы и рекомендации по повышению финансовой устойчивости предприятия.
Рассмотренные методы и методика дает возможность
провести анализ финансовой устойчивости на примере ООО «Гео-Мастер».
Производственно-хозяйственная деятельность ООО «Гео-Мастер» осуществлялась в период 2006-2008 гг. на фоне продолжающейся инфляции, которая обусловливала рост стоимостных показателей: товарной продукции, реализованной продукции, стоимости основных производственных фондов, полной себестоимости товарной продукции, фонда заработной платы, а также производных от этих показателей.
Проведенный анализ финансового состояния ООО «Гео-Мастер» выявил, что платежеспособность предприятия в целом находится в плохом состоянии, опускаясь ниже минимального значения, причем слишком низкое значение коэффициента абсолютной ликвидности свидетельствует о неэффективном использовании ресурсов, выражающемся в зависимости оборачиваемости средств. Помимо этого произведенный расчет финансовой устойчивости ООО «Гео-Мастер» показал, что предприятие находится в кризисном финансовом положении, при котором предприятие на грани банкротства, поскольку в данной ситуации денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность не покрывают даже его кредиторской задолженности.
Таким образом, в третьей части выпускной квалификационной работы была разработана политика управления запасами, дебиторской и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу