*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стенли Генри Моргон

курсовые работы, Разное

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 552

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Детство и молодость Генри Мортона Стэнли 5
2. Генри Мортон Стэнли – исследователь Африки 10
2.1. В поисках Ливингстона 10
2.2. Через Африку 14
Заключение 22
Список использованных источников 24
Введение
Генри Мортон Стэнли (настоящее имя – Джон Роленд), британский журналист и путешественник по Африке, раскрыл тайны системы Конго и стал одним из крупных открывателей внутренней Африки. Стэнли пользуется всемирной известностью как смелый путешественник, совершивший четыре выдающиеся экспедиции в глубь «черного материка».
Четыре экспедиции Генри Мортона Стэнли явились немалым вкладом в науку и увенчались замечательными географическими открытиями. Он сделал известными и доступными для европейцев и цивилизации громаднейшие пространства Экваториальной Африки, оказал могущественное влияние на жизнь многих десятков миллионов африканских туземцев.
Стенли стер с карты Африки огромное белое пятно в центральных районах материка. Экспедиции исследователя составили целую эпоху в истории завоевания Африки и увенчались крупнейшими географическими открытиями.
Гораздо менее известен Стэнли как своеобразная личность, всецело обязанная своей блестящей карьерой исключительно себе, своей необычайной энергии, своим неординарным нравственным и умственным качествам.
Ливингстон и Стэнли... В любой книге, посвященной открытиям в Африке, их имена обычно стоят рядом. С Ливингстоном Стэнли сближает не только арена его исследовательских подвигов, но и такое же, как у его великого коллеги, голодное, бедное детство. Пожалуй, он хлебнул горя даже больше, чем знаменитый шотландец.
В Стэнли удивительным образом сочетались жесткость, твердость и милосердие; упорство и сострадание; трезвый расчет и благородная мечтательность. Африка – отдельный мир. И Стэнли удалось покорить этот мир одной только несокрушимой волей.
Уже в 1877 году он предоставил бельгийскому королю Леопольду проект основания независимого государства Конго, дабы, с одной стороны, спасти негров от рабства, а с другой – приобщить их к цивилизации. К 1884 году он сделал все, что зависело от него, для процветания Конго.
Целью курсовой работы является изучение жизни и деятельности журналиста и путешественника Генри...
Список использованных источников
1. Г.М. Стэнли. Его жизнь, путешествия и географические открытия: Биогр. очерк Я.В. Абрамова. – В кн.: Колумб. Ливингстон. Стэнли. А. Гумбольдт. Пржевальский: Биогр. повествования/Сост., общ. ред. Н.Ф. Болдырева. – Челябинск: «Урал LTD» 2000. – 416 с., портр., карт. – (Жизнь замечат. людей. Биогр. б-ка Ф. Павленкова. Т. 8).
2. Сто великих путешественников/Автор-составитель И.А. Муромов. – М.: Вече, 1999. – 656 с.
3. 300 путешественников и исследователей: Биографический словарь. – М.: Мысль, 1966. – 271 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу