*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономика отрасли

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 765

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление
<br><br><br>Введение 3
<br>Глава 1. Энергетическая безопасность и интересы стран 7
<br>§ 1.1. Энергетическая политика в России 7
<br>§ 1.2. Проблемы энергетической безопасности во взаимоотношениях России и ЕС 10
<br>§ 1.3. Основные принципы энергетической безопасности 12
<br>Краткие выводы по главе 15
<br>Глава 2. Энергетическая безопасность России: внутренние аспекты 17
<br>§ 2.1. Проблемы обеспечения энергетической безопасности 17
<br>§ 2.2. Характеристика внутренних аспектов энергетической безопасности 19
<br>§ 2.3. Возможные пути модернизации стратегии энергетического развития России 21
<br>Краткие выводы по главе 23
<br>Глава.3 Угрозы энергетической безопасности и условия эффективного развития ЕЭС России 25
<br>§ 3.1. Единая энергетическая система России 25
<br>§ 3.2. Проблема дальнейшего развития ЕЭС 27
<br>§ 3.3. Принципы взаимоотношения Единой энергосистемы России и энергосистем независимых государств 29
<br>Краткие выводы по главе 32
<br>Заключение 34
<br>Литература 36

Введение
<br><br>Термин «энергетическая безопасность» в Европе стал означать усиление влияния поставщиков и ослабление импортеров, что в свою очередь означает резкое снижение конкуренции, повышение политической уязвимости, а также подрыв власти закона.
<br>Тот факт, Дмитрий Медведев, является председателем «Газпрома», оставляет мало сомнений относительно решимости Кремля сохранять железный контроль над энергетической отраслью. Но асимметрии в энергетических отношениях между Европейским Союзом и Россией необходимо положить конец.
<br>Вопросы экономии энергии беспокоят прогрессивное человечество во всем мире. Эта проблема приобрела глобальный характер, так как нерациональное использование природных ресурсов уже сейчас приводит к экологическим катастрофам.
<br>В этом плане идея России как энергетической сверхдержавы, по сути, является не просто экономическим проектом - это могло быть стать важнейшей для страны геополитической задачей, решение которой вернула бы нам утраченный статус и роль в глобальных политических проектах.
<br>Более того, у России сегодня нет другой альтернативы выживания. Ценность углеводородов растет не то что с каждым годом, а буквально с каждым днем. Все больше экспертов признают, что мы вступаем в период серьезного дефицита энергоресурсов, где у продавцов буду более привилегированные позиции, чем у покупателей.
<br>Однако современный топливно-энергетический комплекс и так является весьма технологичной отраслью, которая мало чем напоминает архаичную индустрию. Кроме того, надо быть реалистами – глупо не использовать для модернизации страны тот ресурс, который в буквальном смысле лежит у нас под ногами. Заработанные энергетической сверхдержавой финансы вполне могут быть использованы на создание точек роста в других сегментах экономики.
<br>И то, что этого не происходит сейчас, не должно являться причиной отказа от использования данного механизма в будущем.
<br>Однако удивительная и...

Литература
<br><br>1. Актуальность проблемы энергетической безопасности России // Безопасность. - 2007.
<br>2. Алекперов В. Государственные задачи частного бизнеса // Нефть России. - 2004.
<br>3. Белоусенко И.В., Дильман М.Д., попырин Л.С. Энергетическая безопасность Единой системы газоснабжения России / Науч. совет по комплексным проблемам энергетики РАН. - М.: Наука, 2008.
<br>4. Белых С.Ю. Мониторинг энергетической безопасности на региональном уровне // Методы и средства для исследований региональной экономики: Сб. науч. ст. / Ин-т физ. - техн. проблем энергетики Севера КНЦ РАН. - Апатиты, 2002.
<br>5. Бирюков С.В. Геополитический потенциал развития энергетики России и проблемы ее энергобезопасности / Рос. акад. наук, Ин-т соц.-полит. исслед. - М.: Компания Спутник+, 2002.
<br>6. Богатуров А.Д. Россия в глобальной системе обеспечения энергетической безопасности // Южный фланг СНГ. Центральная Азия - Каспий - Кавказ: Энергетика и политика. - М., 2005. - Вып.2.
<br>7. Гительман Л., Б. Ратников. «Эффективная энергокомпания». М.: Олимп-Бизнес, 2002.
<br>8. Гительман Л., Ратников Б. «Эффективная энергокомпания». М.: Олимп-Бизнес, 2002.
<br>9. Данные Росстата, Минфина России, Минэкономразвития России, Федеральной службы по тарифам, финансовая отчетность нефтегазовых компаний по МСФО за 1999—2004 гг.
<br>10. Из презентации Института Энергетической политики «Независимые производители газа: стратегический ресурс России». Москва, апрель-июнь 2005 г. (http://www.energypolicy.ru/).
<br>11. Из презентации Института Энергетической политики «Независимые производители газа: стратегический ресурс России», Москва, апрель-июнь 2005 г. (http://www.energypolicy.ru/).
<br>12. Кукес С. Г. Прогноз добычи и распределения российской нефти. — М., 2003.
<br>13. Кучеров Ю. Н. Надежность электроснабжения - общественное достояние или рыночная услуга? // ЭнергоРынок. - 2004. - № 11.
<br>14....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу