*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внутренние и внешние функции государства

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 659

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1 ВНУТРЕННИЕ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА 5
1. 1 Экономическая функция государства 6
1.2 Социальная функция государства 7
1.3 Функция развития научно - технического прогресса и культуры 8
1. 4 Функция охраны и правопорядка 10
1.5 Экологическая функция 13
1.6 Функция финансового контроля государства 15
ГЛАВА 2. ВНЕШНИЕ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА 20
2.1 Поддержание взаимовыгодного сотрудничества с другими государствами 20
2.2 Международная охрана окружающей среды 22
2.3 Функция обороны страны 23
2.3 Функции по решению глобальных проблем 27
Вопрос о функциях государства имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Он позволяет взглянуть на государство не только со стороны его формы, внутреннего строения и содержания, но и рассмотреть его под углом зрения его разносторонней деятельности, функционирования. С помощью функций представляется возможным с достаточной точностью определить характер деятельности государства, правильность выбора им на том или ином этапе его развития приоритетов, наконец, уровень его организованности и эффективности.
Термин "функция" имеет в отечественной и зарубежной научной литературе далеко не одинаковое значение. В философском и общесоциологическом плане он рассматривается как "внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений"; как совокупность обычных или же специфических действий отдельных лиц или органов, обусловленных их природой или необходимостью выживания; наконец, как наличие у отдельного лица или группы лиц специфических обязанностей, выполнение которых им предписывается в процессе выполнения ими служебной деятельности. В данном случае функция воспринимается как служебная, профессиональная или любая иная потребность или обязанность действовать в соответствии с существующими правовыми и моральными установками и "в соответствующей манере". Применительно к государству термин, а вместе с ним и понятие "функция" приобретают несколько иной смысл и значение. Функции государства традиционно определяют как основные направления деятельности государства, обусловленные его сущностью и содержанием, а также стоящими перед ним на том или ином этапе его развития целями, задачами и его социальным назначением.
В отечественных и зарубежных академических источниках существуют различные варианты трактовки функций государства.[1 c. 54]
Актуальность заключается в том, что, изучив функции государства можно понять суть государства, его роль и значение в жизни общества.
Объектом является государство в целом.
Предметом является понятие функций...
1. Абдулаев, Магомед Имранович. Теория государства и права: [Учеб. по специальности "Юриспруденция"] /М.И. Абдулаев.-СПб. и др.: Питер, 2009.-396 с.
2. Венгеров, Анатолий Борисович. Теория государства и права: Учеб. для юрид. вузов /А.Б. Венгеров.-М.: Новый Юрист, 2008.-622 с
3. Комаров, Сергей Александрович. Общая теория государства и права: [Учеб. для вузов по юрид. специальностям и направлениям] /С.А. Комаров.-СПб. и др.: Питер, 2008.-510 с.
4. Марченко, Михаил Николаевич. Теория государства и права в вопросах и ответах: [Учеб. пособие для вузов по специальности 021100 "Юриспруденция"] /М.Н. Марченко.-М.: Проспект, 2009.-240 с.
5. Мухаев, Р. Т. Теория государства и права: Учеб. для вузов /Мухаев Р. Т.-М.: ПРИОР, 2007.-464 с.
6. Общая теория права и государства: [Учеб. для вузов по специальности "Юриспруденция" /В.С. Афанасьев, А.П. Герасимов, В.И. Гойман и др.]; Под ред. В.В. Лазарева .-М.: Юристъ, 2007.-517 с.
7. Общая теория права и государства: [Учеб. для вузов по специальности "Юриспруденция"] /Под ред. В.В. Лазарева.-М.: Юристъ, 2008.-517 с
8. Проблемы общей теории права и государства: Учеб. для вузов /Н.В.Варламова, В.В.Лазарев, В.В.Лапаева и др.; Под общ. ред. В.С. Нерсесянца.-М.: Норма, 2009.-XIV, 813 с.
9. Сырых, Владимир Михайлович. Теория государства и права: [Учебник] /Сырых Владимир Михайлович; Отв. ред. С. А. Чибиряев.-М.: Былина, 2008.-512 с.
10. Теория государства и права: [Учеб. для вузов] /Под ред. А. М. Васильева.-М.: Юрид. лит., 2008.-415 с.
11. Теория государства и права: Учеб. пособие для вузов : [По специальности "Юриспруденция"] /Л.Е. Балин, И.И. Бушуев, Н.А. Лимонова и др.; Под ред. Л.В. Смирнова.-М.: Кн. мир, 2007.-307 с
12. Теория государства и права: [Учеб. для вузов по специальности "Юриспруденция"] /[Под ред. В. М. Корельского, В. Д. Перевалова; Авт. предисл. С. С. Алексеев].-М.: Изд. группа НОРМА - ИНФРА-М, 2009.-595 с.
13. Хропанюк, Валентин Николаевич. Теория государства и права /В.Н. Хропанюк; Под ред....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу