*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовно-правовая характеристика преступлений, нарушающих изобретательские и патентные права

курсовые работы, Право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 630

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
<br><br>Введение ………………………………………………………………………… 3
<br>Глава 1. Общие положения защиты патентных прав ………………………… 6
<br>Глава 2. Административная ответственность ………………………………... 10
<br>Глава 3. Уголовно-правовая характеристика преступлений, нарушающих изобретательские и патентные права ………………………………………… 17
<br>Заключение …………………………………………………………………….. 30
<br>Список использованной литературы …………………………………………

Введение
<br><br>Совершенствование патентного законодательства является одним из приоритетных направлений развития законодательства, как в Российской Федерации, так и во всем мире. Во многом это обусловлено тем, что наше государство стремится развивать творческий потенциал граждан, составляющий его стратегический ресурс, в целях вовлечения результатов интеллектуальной деятельности в гражданский оборот, стимулирования экспорта и импорта новейших технологий, увеличения соответствующих налоговых поступлений в бюджет . Реализация этих целей, в свою очередь, требует надлежащего обеспечения прав создателей результатов интеллектуальной деятельности и других правообладателей.
<br>Выбор темы данного курсового исследования обусловлен недостаточным уровнем изученности такого правового феномена, как патентное право, пробелами в его нормативном правовом регулировании, отсутствием эффективного правового механизма защиты патентных прав в Российской Федерации.
<br>Приходится с сожалением констатировать, что в России пока еще отсутствует четкое понимание того, что использование механизмов защиты патентных прав ничуть не менее важно, чем собственно разработка новых технологий, и в конечном итоге наукоемкое производство, военная промышленность, международное разделение труда, национальная культура - все это работает на пользу государства только тогда, когда в государстве создана действенная система защиты прав интеллектуальной собственности вообще и патентных прав, в частности.
<br>Это осознается на уровне Концепции национальной безопасности Российской Федерации , в соответствии с которой отток за рубеж специалистов в области интеллектуальной собственности рассматривается как фактор ослабления научно-технического потенциала страны, а одним из основных направлений обеспечения национальной безопасности Российской Федерации признается защита интеллектуальной собственности внутри страны и за рубежом с одновременным созданием эффективного механизма...

Список использованной литературы
<br>Научная и учебная литература
<br><br>1. Белов В. В., Виталиев Г. В., Денисов Г. М. Интеллектуальная собственность: Законодательство и практика его применения: Практическое пособие. М.: Юрист, 2006. 351 с.
<br>2. Волынский М. Г. Разрешение судами споров из нарушения патентных прав: На примере Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области // Правоведение. 2003. № 2 (247). С. 77 – 90.
<br>3. Вощинский М. Краткий уголовно-правовой анализ преступлений о нарушении изобретательских и патентных прав // Интеллектуальная собственность: Промышленная собственность. 2002. № 11. С. 16 – 19.
<br>4. Дорошков В. В. Особенности административной и уголовной защиты интеллектуальной собственности в России // Правовая охрана интеллектуальной собственности. М., 2003. С. 182 – 191.
<br>5. Дунюшин С. А. Законодательное обеспечение и защита патентных прав в Российской Федерации. Автореф. дисс. … к.ю.н. М., 2004. 22 с.
<br>6. Елизаров Е. А. Ответственность за нарушение прав патентообладателя // Гражданское право. 2005. № 3. С. 26 – 32.
<br>7. Завидов Б. Концептуальные правовые основы борьбы с преступными нарушениями авторских, смежных, изобретательских и патентных прав // Интеллектуальная собственность: Авторское право и смежные права. 2002. № 2. С. 17 – 22.
<br>8. Козырев А. Н. Оценка интеллектуальной собственности. М., 1997.
<br>9. Колчевская Н. Ю. Квалификация нарушения авторских и смежных прав // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел. Часть 1. М., 2003. С. 72 – 79.
<br>10. Кузнецов А. П. Проблемы совершенствования нормы об уголовной ответственности за нарушение изобретательских и патентных прав // Бизнес в законе. 2007. № 2. С. 169 – 171.
<br>11. Перелыгин К. Г. Уголовная ответственность за нарушение изобретательских и патентных прав: Анализ действующего законодательства // Интеллектуальная собственность:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу