*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Источники конституционного, муниципального права

рефераты, Конституционное право

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 887

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
<br><br>ВВЕДЕНИЕ 3
<br><br>ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ КАК ИСТОЧНИКИ КОНСТИТУЦИОННОГО, МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВА РОССИИ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ПРЕДМЕТ РЕГУЛИРОВАНИЯ, ПОРЯДОК ОПУБЛИКОВАНИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ 5
<br><br>ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
<br><br>СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 16

ВВЕДЕНИЕ
<br><br>Актуальность выбранной темы объясняется тем, что проблемы, связанные с федеральными законами как источниками конституционного, муниципального права, традиционно считаются в среде ученых серьезными и важными. Любая отраслевая правовая наука имеет теоретико-правовую базу, и вопросы о федеральных законах, как правило, занимают почетное место в этих разделах. На эту тему ведутся споры, пишутся монографии, учебники конституционного права, учебники муниципального права, как отечественного, так и зарубежного, редко обходятся без главы об федеральных законах как источниках права.
<br>Очевидно, что попытки решения таких «классических» вопросов не могут быть вызваны лишь праздным интересом столь большого числа исследователей. Наверняка это весьма значимо практически, а может быть, и жизненно важно. Главное: представляется принципиально важным выявить необходимость выделения такой научной категории, как «федеральный закон - источник конституционного, муниципального права», как, впрочем, и «источник права» вообще, то есть понять, для чего в научный обиход вводится такое понятие. От практической значимости ответа на этот вопрос, от ее наличия зависит возможность и практическая значимость постановки всех прочих вопросов, связанных с источниками конституционного, муниципального права.
<br>По моему мнению, необходимость эта заключается в определении того, что есть право, но не в философском, возвышенном смысле, а в самом что ни на есть приземленном: нужно определить круг форм, содержащих правовые нормы. Тех форм, которыми нужно (либо можно) пользоваться при разрешении юридически значимых ситуаций в сфере конституционного, муниципального права. То есть, осознав, что такое источник конституционного, муниципального права, мы, возможно, поймем, что есть конституционное, муниципальное право, но уже не абстрактно, а в конкретном его преломлении. Попросту - на какие правила мы можем (либо должны) опереться в реально существующем...

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
<br>Нормативно-правовые акты
<br><br>1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993г.)
<br>2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (части первая, вторая, третья и четвертая) (в ред. от 6 декабря 2007 г.)
<br>3. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" (в ред. от 5 февраля 2007 г.)
<br>4. Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (в ред. от 25 декабря 2008 г.)
<br>5. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации " (в ред. от 23 июля 2008 г.)
<br>6. Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (в ред. от 23 декабря 2008 г.)
<br><br><br>Литература
<br><br>7. Авакьян С. А. Конституция России: природа, эволюция, современность. – М.: Юрайт, 2007. – 390 с.
<br>8. Авакьян С. А. Муниципальное право: учебное пособие.– М.: Юрайт-Издат, 2005. – 440 с.
<br>9. Анисимов Л. Н. Конституционное право Российской Федерации. – М.: Юстицинформ, 2006. – 440 с.
<br>10. Гулидов П. В. Федеральные законы как источники конституционного, муниципального права России / Российская юстиция. – 2007 № 8. – 80 с.
<br>11. Игнатюк Н. А. Конституционное право Российской Федерации: Учебное пособие. – М.: Юстицинформ, 2007. – 520 с.
<br>12. Козлова Е. И., Кутафин О. Е. Конституционное право России. - М.: Велби, Проспект, 2008. – 470 с.
<br>13. Краснов М.А. Муниципальное право. – М.: Юридическая литература, 2007. – 490 с.
<br>14. Лазарев Л. В....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу