*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальное партнерство на примере ООО Оникс

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 729

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
<br>ГЛАВА 1.СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ КАТЕГОРИИ «СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО» 5
<br>1.1 Социальное партнерство в рыночной экономике и его элементы 5
<br>2.2.Зарубежный опыт формирования социального партнерства, перспективы его использования в РФ 12
<br>ГЛАВА 2.МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА 16
<br>2.1. Контрактная форма разрешения противоречий социального партнерства 16
<br>2.2.Анализ и оценка социального партнерства на примере предприятия ООО «Оникс» 22
<br>ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
<br>СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 34
<br>ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ
<br><br>Социальное партнерство - это идеология цивилизованного общества рыночной экономики. Оно возможно лишь в обществе рыночной экономики, находящемся на определенном уровне экономической, социальной и правовой зрелости. Одновременно социальное парт¬нерство - основа и необходимый инструмент строительства социально ориентированной рыночной экономики.
<br>В демократических странах функции власти все ближе и ближе перемещаются к служению, т.е. к оказанию населению вполне конкретного перечня услуг, плата за которые служат либо прямые платежи, либо налоги. При этом налогами оплачиваются преимущественно те услуги, потребление которых невозможно (невыгодно, трудно) дозировать индивидуально Взаимоотношения населения и органов власти все более приобрета¬ют характер обоюдовыгодного партнерства. В этой новой ситуации не власть дарует населению свободную от налогообложения часть труда и богатства, а наоборот, народ соглашается передать осуществ¬ление той или иной услуги какому - то государственному агентству и адекватно оплатить это поручение. Единственным основанием для такого решения служит лишь то обстоятельство, что частным обра¬зом эта услуга обойдется дороже. В условиях экономической свободы вряд ли кто - то закажет государству выполнение услуг, которые де¬шевле получить в результате непосредственного договора потребите¬ля с частным поставщиком. И получается, как это ни парадоксально звучит, что население в такой ситуации платит налоги ради соб¬ственной выгоды, исходя из чисто прагматических соображений. Становление социального партнерства неразрывно связано со становлением предпринимательских ассоциаций в качестве равноправной стороны договора, соглашения с работниками и их ассоциациями. Ныне слова "предприниматель", "предприимчивость" зазвучали в полный голос. Жизнь заставила понять, что у истоков социально-экономического возрождения страны стоит инициативный, деловой, находчивый, мыслящий человек. В хозяйственной...

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
<br><br>1. Конституция РФ / принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года
<br>2. Декларация МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда и механизм ее реализации. МБТ. Женева 2002 г.
<br>3. Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» (в редакции, введенной в действие 6 мая 1996 года с изменениями на 25 декабря 2008 года).
<br>4. Федеральный закон от 1 мая 1999 г. N 92-ФЗ "О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений"<br>5. Постановление Правительства РФ от 22 июня 2004 г. N 304 "О секретариате Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений"<br>6. Айтжанов А.Т. Мировой и отечественный опыт формирования и развития социального партнерства в рыночной экономике: Дис. канд. экон. наук. —М.: Высшее образование, 2009.- 312с.
<br>7. Баранова С.В. Использование труда несовершеннолетних // Главбух, Отраслевое приложение "Учет в сфере образования", N 3, III квартал 2005.- С.29-30
<br>8. Бойдаченко П.Г., д.ф.н.; Владимиров Б.П., к.ф.н.; Гайфуллина Ф.И. и др. Социальное парнерство. Словарь-справочник.- М.: Экономика., 2005.- 201с.
<br>9. Борисов В. Есть ли в России социальное партнерство? // Человек и труд. – 2006. - Вып.11. – С.72
<br>10. Бородин И. Участие представителей работников и работодателей в рассмотрении и разрешении индивидуальных трудовых споров как форма социального партнерства // Кадровик. Трудовое право для кадровика, N 1, январь 2007.- С.44.
<br>11. Буянова М.О., Гусов К.Н. и др. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / под ред. Гусова К.Н. 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2008. – 490с.
<br>12. Волкова Л. Современная практика социального партнерства на предприятиях Воронежа // Кадровик. Кадровый менеджмент, N 7, июль 2007. – С.63-65
<br>13. Дондуков А.Н, Юн Г.Б., Рябцева Н.Б....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу