*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Причины и последствия февральской революци

рефераты, История

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 674

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
<br><br>Введение 3
<br>1. Причины и последствия февральской революции 5
<br>2. Механизм государства после революции 1917 г. 9
<br>Заключение 16
<br>Список литературы 18











Список литературы

Введение
<br><br>История буржуазной республики в России (февраль 1917 г. — октябрь 1917 г.) имеет богатую историографию . Однако сущностные характеристики произошедшей в феврале 1917 года смены политического режима в форме понятий, категорий и т.д. до сих пор еще не сформулированы, а оценочные характеристики сводятся зачастую к абстрактным, описательным, в чем-то скорее эмоциональным определениям типа «свержение прогнившего режима» и т.д. Не предпринимается практически попыток ответить языком определений на вопросы: чем принципиально отличается функционирование политического режима Временного правительства от думско-монархического; чем отличается функционирование политической элиты периода Временного правительства от элиты предшествующего периода; каково место периода буржуазной республики в общей динамике эволюции политической (управленческой) системы в России; какое место период буржуазной республики занимает в общемировой классификации политических режимов и элит; какие исторические аналогии в мировой истории имеются в отношении периода Временного правительства и т.д.
<br>Необходимо также освободиться от ряда старых догм и подходов к самой Февральской революции. Так, её часто рассматривают как трамплин к Октябрьскому перевороту, хотя Россия уже в 1917 году могла построить демократическое государство, миновав «социализм».
<br>Ответы на эти вопросы предполагают использование определенного методологического и теоретического инструментария, рассмотрения данных проблем с точки зрения системного подхода, наблюдений смежных с историей наук — политологии, теории организации и других. Необходимость использовать категории и определения смежных наук диктуется и тем, что сама отечественная историография, пользующаяся в основном описательными методами, не выработала в этом отношении четких определений и категорий.
<br>Цель настоящей работы – исследование государственного строя России в период с февраля по октябрь 1917 г.
<br><br>1. Басманов М.И., Герасименко Г.А, Гусев К.В. Александр Федорович Керенский. Саратов, 1996
<br>2. Герасименко Г.А. Первый акт народовластия в России: общественные исполнительные комитеты (1917 г.). М., 1992
<br>3. Герасименко Г.А. Народ и власть.1917. М., 1995
<br>4. Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М.,1990
<br>5. Набоков В.Д. Временное правительство // Страна гибнет сегодня. Воспоминания о Февральской революции 1917 г. М., 1991.
<br>6. Чарльз Ф.Эндрейн. Сравнительный анализ политических систем. Эффективность осуществления политического курса и социальные преобразования / Пер. с англ. М., 2000.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу