*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

экологическая экспертиза

дипломные работы, Экологическое право

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 943

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
<br><br>Введение…………………………………………………………….……………..
<br>Глава 1. Понятие, основные цели проведения экологической экспертизы.......
<br>1.1. Различные подходы к понятию «экологической экспертизы»………….
<br>1.2. Принципы проведения экологической экспертизы………………………
<br>1.3. Объекты и субъекты экологической экспертизы …………………………
<br>Глава2. Государственная экологическая экспертиза…………………………….
<br>2.1. Государственное регулирование в области проведения государственной экологической экспертизы …………………………………………………. …….
<br>2.2. Компетенция Министерства природных ресурсов и его подразделений в области проведения государственной экологической экспертизы……………
<br>2.3. Порядок назначения и проведения государственной экологической экспертизы.…………………………………………………………………………
<br>Глава3. Общественная экологическая экспертиза……………………………….
<br>3.1. Правовое регулирование проведения общественной экологической экспертизы………………………………………………………………………….
<br>3.2. Оценка воздействия на окружающую среду планируемой и иной хозяйственной деятельности и экологическая экспертиза.
<br>Заключение………………………………………………………………………….
<br>Список использованных источников………………………………….…………..
<br>Приложения………………………………………………………………………..

Глава 1. Понятие, основные цели проведения экологической экспертизы
<br>1.1. Различные подходы к понятию «экологической экспертизы»
<br>В юридической литературе можно найти различное понимание экологической экспертизы: от включения в данное понятие других достаточно самостоятельных институтов экологического права до сведения к чисто предупредительной функции. Но во всех этих трактовках есть одно общее звено: экологическая экспертиза - это установление соответствия намечаемой деятельности экологическим требованиям. Она носит предупредительный характер - предупреждает принятие экологически необоснованных решений.
<br>Первоначальная трактовка термина «экологическая экспертиза» была весьма широкой и достаточно противоречивой. Этому способствовали отсутствие четких законодательных определений и многозначность слова «экспертиза». В общественных кругах данным термином иногда обозначались разного рода независимые исследования, оценка экологической ситуации в регионе и т.д., в то время как в среде профессионалов под экологической эксперти¬зой в основном подразумевался анализ соответствия намечаемой деятельности экологическим нормам и требованиям.
<br>В ряде случаев под экологической экспертизой понимали процедуру, аналогичную оценке воздействия на окружающую среду, или стратегической оценке воздействия принятой на западе. Так, Н.Ф. Реймерс определил это понятие следующим образом: «Экологическая экспертиза — оценка воздействий на среду жизни, природные ресурсы и здоровье людей комплекса хозяйственных нововведений (в том числе преобразова-ний природы) в масштабах избранного региона» Такая трактовка экологической экспертизы накладывает серьезные обязательства на организаторов экспертизы и требует значительных средств для ее проведения. Реальная процедура экологической экспертизы, сложившаяся в бывших союзных республиках, предполагает лишь более Формирование или менее глубокую проверку проектной документации, подготовленной инициатором...

Список использованных источников.
<br>Список использованных нормативно-правовых актов:
<br><br>1.Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями).- Мн.: Беларусь, 1997.-ст.94. стр.59.
<br>2.Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, 23-25 июня 1998г.// Издание ЕЭК ООН, Нью-Йорк.1998г.-35с.
<br>3.Об утверждении Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды. Указ Президента Республики Беларусь от 14.12.1999г.//"Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь", 05.01.2000, N 1, 1/837.<br>4.Водный Кодекс Республики Беларусь, Кодекс Республики Беларусь, 15 июля 1998г.// "Ведомости Национального Собрания Республики Беларусь", 1998, N 33. <br>5.О государственной экологической экспертизе: Закон Республики Беларусь, 18 июня 1993г.// В редакции Закона от14 июля 2000г.// "Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь", 29.07.2000, N 70, 2/194.<br>6.Об охране окружающей среды: Закон Республики Беларусь,26 ноября 1992г.// В ред. от 17.07.2002г. //"Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь", 01.08.2002, N 85, 2/875.<br>7.О порядке проведения государственной экологической экспертизы в Республике Беларусь: Инструкция Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, от 11 мая 2001г.// Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.-2001-№86062.
<br>8.О порядке проведения оценки воздействия на окружающую среду планируемой хозяйственной и иной деятельности в Республике Беларусь. Перечень видов и объектов хозяйственной и иной деятельности, для которых оценка воздействия на окружающую среду планируемой хозяйственной и иной деятельности проводится в обязательном порядке: Инструкция...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу