*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление денежными средствами на предприятии

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 736

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДИКА И СОДЕРЖАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Цели управления денежными средствами предприятия
1.2. Модели целевого регулирования денежных потоков
1.3. Методики оценки денежных потоков.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИИ
2.1. Анализ притоков и оттоков денежных средств, их взаимодействие
2.2. Прогнозирование движения денежной наличности
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
В условиях непостоянства внешней среды и подорожания заемных средств особенно актуальным становится планирование и управление денежным потоками. Недостаточное внимание к планированию и управлению денежными потоками приводит к нехватке ликвидности, нарушениям в сроках оплаты, ухудшению взаимоотношений с контрагентами, необоснованному использованию дополнительных заемных средств. Неплатежеспособность возникает в тот момент, когда денежный поток становится отрицательным. Важно, что такая ситуация может возникнуть даже в том случае, если предприятие остается прибыльным. Во время финансового кризиса большой риск банкротства у предприятий не достаточно эффективно управляющих денежными ресурсами, даже если они являются прибыльными. Чаще всего эти проблемы являются результатом нарушения или полного отсутствия платежной дисциплины .
Актуальность темы курсовой работы обусловлена, прежде всего, тем, что управление денежными средствами является одним из важнейших составных элементов управления финансами предприятия в современных условиях. Особенное значение управление денежными средствами принимает в условиях финансового кризиса, когда быстрые и неожиданные изменения внешней среды повышают требования к качеству финансового менеджмента, так как неготовность к тем или иным событиям может быть трагичной для любой фирмы. Об актуальности управление денежными средствами в условиях кризиса свидетельствуют и многочисленные семинары, организованные различными учебными и консультационными центрами, которые пользуются спросом как у специалистов в области финансов, так и собственников и управленцев предприятий.
Целью данной курсовой работы является исследование методов управления денежными средствами на предприятии и разработка рекомендаций по совершенствованию управления денежными средствами на предприятии.
Для достижения цели в данной курсовой работе выделены следующие задачи:
• раскрыть цели управления денежными средствами на предприятии;
• изучить модели целевого...
В заключение можно сказать, что управление денежными средствами на предприятии является важнейшим направлением финансового менеджмента. Оно состоит из расчета финансового цикла, оценки денежных потоков, их прогнозирования, анализа движения денежных средств и определения их оптимального уровня.
Основной целью, на которую направлено управление денежными средствами является определения оптимально уровня денежных средств, при котором определяется необходимая величина для расчетов с контрагентами и одновременного страхования на случай непредвиденных расходов, а избыток денежных средств инвестируется с целью получения прибыли.
Для оптимизации денежных потоков предприятию необходимо стремиться к сокращению операционного и финансового циклов, что будет положительно отражаться на его платежеспособности.
Оценка денежного потока — важнейший этап управления денежными средствами предприятия. Денежный поток состоит в наиболее общем виде из двух элементов: требуемых инвестиций — оттока средств — и поступления денежных средств за вычетом текущих расходов — притока средств. Существуют три направления оценки денежных средств: прямой, косвенный и коэффициентный методы. Они позволяют оценить денежные потоки организации и разработать меры по их оптимизации.
В ходе анализа движения денежных средств с определенной долей точности объясняется расхождение между величиной денежного потока, который был на предприятии в отчетном периоде, и полученной за этот период прибылью.
Для определения оптимальной величины денежных средств на предприятии могут быть использованы финансовые модели, наиболее распространенные и используемые их них - модель Баумола и модель Миллера - Орра. Первая из них достаточно просто рассчитывается и удобна в применении для предприятий, денежные потоки которых относительно хорошо прогнозируемы и равномерны. на практике такую ситуацию представить достаточно трудно. Другая модель, разработанная М. Миллером и Д. Орром, более приближена к реальности и тоже достаточно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу