*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Закономерности психического развития детей дошкольного возраста

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 864

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩЕЕ НЕДОРАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 5
Причины развития ОНР 5
Основные проявления ОНР у дошкольников 7
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ С ОНР 13
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ПСИХИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ В ОНТОГЕНЕЗЕ 21
ПРИЛОЖЕНИЕ Методики для исследования психического
развития дошкольника 27
III ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
Список литературы 37
Дошкольный возраст – совершенно особенный и крайне важный этап в развитии любого человека. Именно в период дошкольного детства формируются основные физические, духовные моральные аспекты жизни ребенка, закладывающие основу всей его дальнейшей жизни. Становление личности, развитие эмоционально-волевой сферы, интересов, чувства долга – вот некоторые из основных достижений малыша.
На развитие ребенка оказывают воздействие многие факторы , как биологические, так и социальные. Соотношение этих факторов не является чем-то неизменным и меняется в зависимости от возраста ребенка. Физическое и психическое развитие ребенка тесно связаны между собой и задача родителей, воспитателей, всех, кто принимает участие в развитии детей – добиваться оптимального соотношения физического развития с психическим.
Для того, чтобы ребенок нормально рос и развивался, необходима сохранность нейроанатомических структур и тонких физиологических механизмов его мозговой деятельности. Также существенное влияние на развитие ребенка оказывают все функциональные системы организма. Очень важным для развития мозговых систем, которые в свою очередь влияют на полноценное функционирование высшей нервной деятельности оказывает активно осуществляемая деятельность ребенка. При этом следует обратить внимание, что такая деятельность должна быть специально организованна. При условии грамотного научно обоснованного подхода к этой организации можно обеспечить формирование у ребенка любой способности.
Нормально развивающихся детей характеризует высокая познавательная активность, которая помогает малышу освоиться в окружающем мире. Овладение окружающего мира сопряжено с двигательной активностью, стремлением освоить окружающее пространство. Ребенок, познавая мир, начинает общаться с ним более , происходит стремительное развитие сначала его предметных действий, а затем и предметной деятельности.
Дети с ОНР в своем психическом развитии тоже проходят все стадии, свойственные и ребенку с нормально...
Человек проходит от рождения до зрелости сложный путь психического развития. Если сравнить психику ребенка в первый год его жизни с тем уровнем психического развития, которого он достигает через пять-шесть лет жизни, то можно заметить не только количественное, но и качественное различие.
В дошкольном возрасте психика ребенка претерпевает существенные изменения по сравнению с предыдущими периодами. В этот период происходит формирования личности ребенка. В ходе этого процесса закладываются черты характера ребенка. В этот период ребенок достаточно свободно осваивает основные нормы и правила поведения. В конце данной стадии развития психики ребенок стремится к овладению общественно значимой деятельностью. Тем самым он начинает вступать в новую стадию своего развития.
На развитие психических процессов дошкольника существенное влияние способно оказать общее недоразвитие речи. Диагноз ОНР характеризует различные сложные речевые расстройства. Причинами возникновения ОНР могут стать разнообразные факторы : медицинские паталогии, всевозможные инфекции, неблагоприятные психологические факторы, а чаще всего целый комплекс факторов приводит к возникновению ОНР у ребенка. Несмотря на различные причины возникновения ОНР, можно выделить сходные его проявления. Дети с ОНР начинают говорить позже сверстников с нормальным речевым развитием, их речь не соответствует грамматическим и фонетическим нормам, а экспрессивная речь отстаёт от импрессивной, речь детей с ОНР обычно малопонятна.
У всех детей с ОНР всегда отмечается нарушение звукопроизношения, недоразвитие фонематического слуха, выраженное отставание в формировании словарного запаса и грамматического строя. Но эти нарушения могут быть выражены более или менее сильно, поэтому в дошкольной логопедии выделяют четыре уровня недоразвития речи, для которых характерны специфические речевые нарушения разной тяжести в различных компонентах языка. Наиболее серьезные и плохо поддающиеся коррекции речевые нарушения характерны...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу