*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности памяти у заикающихся детей дошкольного возраста

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1029

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ СОСТОЯНИЯ ПАМЯТИ ЗАИКАЮЩИХСЯ ДОШКОЛЬНИКОВ 5
1.1.Психологические представления о процессах памяти 5
1.2.Влияние заикания на личность дошкольника 10
1.3.Характеристика памяти заикающегося ребенка 13
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАМЯТИ ЗАИКАЮЩИХСЯ ДОШКОЛЬНИКОВ 18
2.1.Особенности психодиагностики детей дошкольного возраста 18
2.2.Описание методик исследования памяти заикающихся дошкольников 22
ВЫВОД 31
Список литературы 33
Заикание в настоящее время – проблема довольно распространенная как среди детей, так и среди взрослых. Несмотря на многообразие применяемых в логопедии методик по коррекции этого недуга, проблема продолжает оставаться достаточно острой. Дети дошкольного возраста особенно нуждаются в такой помощи, так как уже в этот период жизни испытывают трудности коммуникативного, эмоционального плана, им тяжело наладить хорошие отношения со сверстниками, они не могут достаточно уверенно адаптироваться в детском коллективе. Кроме того, дети с заиканием подвержены риску неблагополучной учебы в школе, так как у них нарушен не только механизм произношения, но и механизм памяти в большинстве случаев тоже.
Правильное понимание сущности заикания, причин, лежащих в его основе, влияния на психическую деятельность важны для грамотного выбора наиболее эффективных приемов коррекции и для предупреждения возможных осложнений в школьном обучении.
Рассмотрение особенностей памяти заикающихся детей дошкольного возраста представляется важнейшей проблемой, решение которой поможет наладить жизнь страдающим этим недугом детям. Этим объясняется актуальность данной работы. Повышение эффективности и качества обучения учащихся общеобразовательных школ предполагает своевременное , как можно раньше начатое выявление, предупреждение и возможное устранение имеющихся у некоторых дошкольников проблем, обусловленных заиканием. Эти проблемы в ряде случаев бывают связаны и с памятью. Чем раньше начинается их коррекция, тем выше результативность устранения возможных недостатков.
Цель работы : рассмотреть теоретические характеристики памяти заикающихся дошкольников и практические методики для ее исследования.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач, среди которых:
- исследовать психологические представления о процессах памяти;
- рассмотреть влияние заикания на личность дошкольника;
- рассмотреть основные характеристики памяти заикающегося ребенка;
- проанализировать...
Память – основа развития способностей и умений человека, связанная со всеми видами психической деятельности. В детском возрасте память является одной из центральных психических функций, в зависимости от которой и строятся все остальные функции. Развитие памяти заключается в качественных изменениях процессов памяти и в трансформации содержания фиксируемого материала. Хорошая память - это предпосылка к успешному и разностороннему познанию мира, усвоению новой информации.
На развитие памяти дошкольника влияют многие факторы, в том числе и заикание.
Заикающиеся дошкольники – предмет особого интереса логопедов. Установлено, что процесс заикания оказывает негативное влияние на все сферы личности ребёнка: затрудняется развитие его познавательной деятельности, снижается продуктивность запоминания, нарушается память.
Степень этого воздействия зависит от ряда факторов: механизма возникновения заикания, особенностей его протекания, психофизхиологических особенностей ребенка.
Для преодоления заикания, а также связанных с ним последствий необходима последовательная, методически грамотная работа. Проведение такой работы невозможно без предварительного обследования детей. Для подбора эффективной методики исследования памяти заикающихся дошкольников необходимо учитывать множество факторов, в том числе психологические особенности детей, особенности памяти как важнейшей психической функции человека, научный подход.
Представляется важным составление грамотных и научно обоснованных методик исследования памяти заикающихся детей, так как это – основа для разработки коррекционных мероприятий, направленных на оптимизацию памяти
Знакомясь с особенностями памяти дошкольников, страдающих заиканием и изучая её закономерности, исследователь получает возможность овладеть более совершенными способами работы и тем самым существенно повысить ее эффективность.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу