*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности развития коммуникативных навыков у учащихся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы IV вида

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 858

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
I РАЗДЕЛ. ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ДЕТЕЙ 7
I.1. Классификация видов нарушения зрения. 7
I.2. Роль двигательного и слухового восприятия, его сущность и значение. 11
I.3. Развитие компенсаторных навыков у слабовидящих детей младшего школьного возраста, необходимые для социальной адаптации. 15
1.4. Особенности развития коммуникативных навыков у детей с нарушением зрения……………………………………………………………...19

II РАЗДЕЛ. ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ 22
II.1. Методы, приемы, и средства изучения уровня коммуникативных навыков у детей с нарушениями зрения. 22
II.2. Результаты проведенных методик и их анализ. 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
ПРИЛОЖЕНИЯ 31
ГЛОССАРИЙ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 41
В последнее десятилетие прошлого столетия как в нашей стране, так и за рубежом увеличилось количество детей, которым необходима помощь специалистов-медиков, психологов, дефектологов, педагогов и социальных работников.
Все чаще в практике общеобразовательных учреждений – детских садах и школах – встречаются дети с различными отклонениями в развитии, в том числе дети со зрительной патологией.
Опыт показывает, что не все дети, имеющие плохое зрение, вовремя выявляются. И даже, когда это имеет место, многие не посещают специализированный детский сад и, следовательно, не получают своевременную психолого-медико-педагогическую помощь. Они, минуя такой детский сад, поступив в школу, испытывают дискомфорт и трудности в обучении, отстают в общем развитии. Особенно это отмечается у тех детей, которые, имея патологию зрения, обучаются в общеобразовательных школах, гимназиях, лицеях и т. п.
Практика обучения детей со зрительным дефектом показывает, что немалое количество детей данной категории воспитываются в обычных детских садах и обучается в массовых общеобразовательных школах, лицеях и т. п. Воспитатели и педагоги в большинстве случаев не знают особенностей психического развития данной категории детей и не владеют спецификой их обучения. Родители же таких детей зачастую не понимают, какие трудности испытывают их дети, обучаясь в школах с видящими нормально сверстниками. Чтобы свободно ориентироваться в окружающем мире, человек вынужден поглощать громадный объем информации и более 85-95% _ через зрительный канал связи: газеты, журналы, книги, телевизор, компьютер и др.
Проблема: недостаточность использования средств, способов и методик по формированию коммуникативных навыков для слабовидящих детей - обусловила выбор темы: «Особенности развития коммуникативных навыков у учащихся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы IV вида».
Актуальность данной проблемы: полная или частичная потеря зрения негативно сказывается на психическом...
Школьники с частичной или полной потерей зрения испытывают много трудностей, одна из важнейших которая – трудности в общении с окружающими, неумение выражать свои чувства, поддерживать и развивать контакт. Недостаток зрительного восприятия и связанные с этим психологические трудности и приводят негативным последствиям в общении с окружающими. Формирование коммуникативных навыков – важнейшая задача в работе со слабовидящими детьми, так как это - основное условие его адекватного психологического развития и необходимая составляющая самореализации ребенка, его современной и будущей успешности.
Результаты описанного в данной работе эксперимента можно использовать при составлении необходимых корректирующих программ и методик для развития у слабовидящих детей коммуникативных навыков, необходимых для успешной социальной адаптации.
Большая роль в работе по развитию коммуникативных навыков у слабовидящих детей принадлежит взрослым: родителям, воспитателям, всем окружающим. Формируя на специальных занятиях, в повседневном бытовом общении коммуникативные навыки детей, они тем самым готовят их к социальной адаптации. С помощью упражнений, игр и игровых ситуаций можно сформировать основные навыки коммуникативной деятельности, научиться пользоваться ими, воспринимать и передавать эмоции и, прежде всего, усвоить новые образцы творческого поведения в социуме. В работе со школьниками с нарушением зрения особое внимание уделяется обучению, тем общепринятым нормам поведения и культуры общения, которые позволяют приобрести умения и навыки, способствующие благоприятной социализации. Взрослые должны активно способствовать развитию у слабовидящих детей высших психических функций, эмоционально- волевой сферы, а также потребности в общении.
При целенаправленной и систематической работе процесс развития коммуникативных навыков у младших школьников с нарушениями зрения будет эффективным и поможет детям стать равноправными участниками социума.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу