*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные представления по проблеме ОНР

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1072

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
I. Вступление . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . с. 3

II Современные представления по проблеме ОНР

1. Сущность ОНР

Причины и проявления ОНР. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . с.5

Психологические особенности детей с ОНР . . . . . . . . . . . . . . . .с.10


2. Психофизиология письма

Психофизиолоческая структура письма . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .с. 15

Предпосылки формирования письма
( понятие готовности) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . с. 19

3. Проблема профилактики дисграфии детей дошкольного возраста

Сущность и симптоматика дисграфии . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .с.22

3.2. Профилактика дисграфии у дошкольников . . . . . . . . с.26




III. Вывод . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . с. 29

Список использованной литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . с. 30
Общим недоразвитием речи называют различные сложные речевые расстройства, наличие которых нарушает формирование всех компонентов речевой системы: звуковой стороны (фонетики) и смысловой стороны (лексики и грамматики).. Общее недоразвитие речи может наблюдаться при наиболее сложных формах детской речевой патологии: алалии, афазии, а также ринолалии, дизартрии – в тех случаях, когда выявляются одновременно недостаточность словарного запаса грамматического строя и пробелы в фонетико-фонематическом развитии.
Правильное понимание структуры ОНР, причин, лежащих в его основе, различных соотношений первичных и вторичных нарушений важны для грамотного выбора наиболее эффективных приемов коррекции и для предупреждения возможных осложнений в школьном обучении.
Актуальность исследования определяется тем, что повышение эффективности и качества обучения учащихся общеобразовательных школ предполагает своевременное выявление, предупреждение и устранение имеющихся у некоторых из них недостатков устной и письменной речи. Чем раньше начинается их коррекция, тем выше результативность устранения собственно речевых недостатков, не осложненных вторичными последствиями, а также сопутствующей им педагогической запущенности. Вот почему особое внимание учитель-логопед общеобразовательной школы должен уделять школьникам первых классов, а до поступления в школу необходимо проводить работу в дошкольных учреждениях или по месту жительства.. Своевременное выявление детей с речевой патологией, правильная квалификация имеющихся дефектов устной речи и организация адекватного дефекту коррекционного обучения позволяют не только предупредить появление у этих детей нарушений письма и чтения, вторичных по отношению к устной речи, но и не допустить отставания в усвоении программного материала по родному языку.
В литературе имеется немало исследований, посвященных общему недоразвитию речи и его коррекции. Это объясняется частотой возникновения этого расстройства у детей, многообразием коррекционных...
Дети с общим недоразвитием речи – проблема, часто встречающаяся в наше время. Хотя умственное развитие этих детей в начале не нарушено, слух сохранен, тем не менее имеющиеся серьезные речевые дефекты приводят в дальнейшем к изменению психики.
Совокупность нарушений, соответствующих общему недоразвитию речи, служит серьезным препятствием в овладении программой детского сада общего типа, а в дальнейшем и программой общеобразовательной школы.
Особенность речевых нарушений в том, что они не смогут исчезнуть сами по себе, для этого требуется специальная целенаправленная работа.
Выявление причин возникновения нарушения речи, симптоматики, влияния их на психические процессы у детей помогут глубже разобраться в этой достаточно актуальной проблеме и, соответственно будут способствовать разработке эффективных методов и способов профилактики и коррекции общего недоразвития речи и его отдельных симптомов.
Своевременная и длительная логопедическая помощь в конечном результате позволяет подготовить ребенка к обучению в общеобразовательной или специальной (речевой) школе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу