*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характер фонематического нарушения у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 657

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ 5
1.1. Цель, задачи, методы, описание организации исследования 5
1.2. Содержание методики констатирующего эксперимента 14
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕР ФОНЕМАТИЧЕСКОГО НАРУШЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ 19
2.1. Сравнительный анализ исследования отдельных этапов исследования в контрольной и экспериментальной группах 20
2.2. Обобщающий анализ констатирующего эксперимента …………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 27
Развитие речи дошкольника очень важно для его дальнейшего развития. Хорошо владеющий речью ребенок сможет «успешно излагать свои мысли, а также мысли, изложенные в школьных учебниках, логично, последовательно, аргументированно, убедительно» [6, с. 65]. Развитие речевой деятельности предполагает сложное взаимодействие ее различных сторон: фонетической (звуковой), лексической, грамматической [см.15, с.26].
Недостатки фонематического восприятия, несформированность функций фонематической системы составляют одну из основных причин отклонений в усвоении звуковой стороны речи, овладении грамматикой.
Недостаточное развитие фонематических процессов дошкольника может быть связано с различными причинами, в том числе и с интеллектуальной недостаточностью[5, с. 98].
Важность данной работы определяется тем, что повышение «эффективности и качества обучения учащихся общеобразовательных и специализированных школ предполагает своевременное, как можно более ранее начатое выявление, предупреждение и устранение имеющихся у некоторых из них недостатков речи» [4, с. 71]. Чем раньше начинается их коррекция, тем выше результативность устранения. Вот почему особое внимание учитель-логопед общеобразовательной школы должен уделять школьникам первых классов, а до поступления в школу необходимо проводить работу в дошкольных учреждениях или по месту жительства[9, с. 173]. Своевременное выявление детей с фонематическими нарушениями, выявление зависимости этих нарушений от уровня интеллектуального развития ребенка позволяют правильно скоординировать коррекционные мероприятия. Год от года увеличивается количество детей, имеющих нарушения развития, в том числе и умственную отсталость, оказывающую пагубное влияние на уровень познания мира и овладения речью. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема исследования особенностей речевых нарушений, в том числе и фонематического недоразвития, у детей с разными формами умственной отсталости.
Разработкой данной проблемы...
Результаты проведенного исследования выявили сходство симптоматики нарушений фонематического развития у детей с интеллектуальным недоразвитием разной степени. У них отмечается снижение фонематического слуха по сравнению с детьми без интеллектуальных паталогий. Уровень фонематического анализа, синтеза и фонематического восприятия дошкольников с интеллектуальной недостаточностью также снижен по сравнению с детьми контрольной группы.
Таким образом, проведенное исследование подтвердило гипотезу исследования о том, что интеллектуальная недостаточность оказывает негативное влияние на развитие фонематического развития дошкольника
Поэтому представляется важным составление методики и проведение исследования особенностей фонематического развития детей с интеллектуальной недостаточностью, так как это – основа для разработки коррекционных мероприятий, направленных на оптимизацию фонематического восприятия данной группы детей.
Знакомясь с особенностями фонематического восприятия дошкольников, страдающих интеллектуальной недостаточностью и изучая её закономерности, «исследователь получает возможность овладеть более совершенными способами работы и тем самым существенно повысить ее эффективность» [15, с. 92] .
Таким образом, данное исследование может способствовать разработке эффективных методов и способов профилактики и коррекции нарушений фонематического развития. Своевременная и длительная логопедическая помощь в конечном результате позволит подготовить ребенка к обучению в общеобразовательной или специальной школе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу