*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

АНАЛИЗ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЫНКА

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1254

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………………4
1 Факторы, формирующие привлекательность рынка для фирмы………………………..6
2 Методы и процесс оценки привлекательности рынка…………………………………..14
2.1 Процесс оценки привлекательности рынка……………………………………….. …14
2.2 Методы привлекательности рынка…………………………………………… .……..17
3 Оценка привлекательности рынка услуг мобильной связи………………...…………..22
Заключение……………………………………………………………………………….… 27
Литература……………………………………………………………………………….…..28
В экономической литературе рынок обычно определяется как сфера потенциальных обменов, совершаемых в соответствии с объективно обусловленными законами развития общества. Становление и развитие рынка обусловлено общественным разделением труда и предоставлением своды действий производителям и потребителям в процессе осуществления ими обменов.
Такое определение рынка в теории маркетинга практически не применяется. Рынок должен быть конкретен и иметь вполне определенные характеризующие его параметры, такие, например, как месторасположение, размер, емкость. Поэтому рынок наиболее часто определяется как совокупность существующих или потенциальных покупателей, объединенных либо географическим положением, либо потребностями, породившими этот спрос.
К примеру, говоря о белорусском рынке, следует иметь в виду всех потребителей страны независимо от того, какие товары они приобретают и как их используют. А если рассматривать совокупность существующих и потенциальных покупателей соответствующего товара, то тем самым следует иметь в виду рынок определенного товара – рынок ценных бумаг Беларуси, рынок автомобилей Беларуси и так далее.
Выходя на рынок, производитель должен осознавать, что его товар не может удовлетворять запросы всех покупателей. Вместе с тем он должен стремиться к производству товара, которые в наибольшей степени удовлетворяли бы нужды и потребности существующих и потенциальных покупателей. Последнее возможно только в том случае, когда производителем установлен факт соответствия изготавливаемых товаров запросам и вкусам покупателей, и определено, насколько товары его фирмы отличаются по свойствам и качеству от товаров фирм конкурентов. При этом необходимо выявить как недостатки, так и достоинства товара, определить отношение к нему отдельных групп покупателей, выявить возможные изменения требований рынка к товару в будущем, установить сферы его использования в будущем. Это осуществляется в процессе исследования рынка и должно помочь фирме создать такой...
В курсовой работе в первом разделе были изучены критерии, по которым оценивается привлекательность рынка для фирмы. Во втором разделе изучены различные методы оценки конкурентной позиции фирмы, ее конкурентных преимуществ, слабых и сильных сторон, угроз и возможностей. В третьем разделе работы проведен анализ рынка услуг сотовой связи, представленный четырьмя конкурирующими компаниями.
Поставленная цель в курсовой работе достигнута, так как был изучен рынок сотовой связи в Республике Беларусь. Большая часть населения нашей страны является абонентами сотовой связи тех или иных компаний. По оценке экспертов в 2008 году те кто до сих пор не подключился станут абонентами сотовых операторов. . Поэтому сложившаяся ситуация на рынке довольно ясна: лидирующее положение занимают два оператора, Velcom и МТС. Два других оператора охватывают лишь незначительную долю рынка. Их стратегией в дальнейшем будет привлечение абонентов с других сетей и еще не подключившихся. Для этого им следует особое внимание уделить преодолению слабых сторон, а также предопределению возможных угроз со стороны конкурирующих фирм. После насыщения рынка особо остро будет идти борьба за удержание своих абонентов, а значит, конкуренция будет ощущаться еще острее.
Для лидеров на рынке будет верной стратегия удержания абонентов, а значит, необходимо вызывать у «своих» пользователей чувство верности.
Для других операторов потребуется более нападающая стратегия, которая бы позволила им не только удерживаться на рынке, но и переманивать абонентов у других операторов. Их стратегия должна быть более активной, реклама более яркой, предложение более заманчивыми, все более чем у лидеров. Только это позволит им удержаться на рынке, на котором будет происходить уже ни привлечение, ни «зазывание» пользователя, а борьба за него.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу