*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование организационной структуры предприятия (на примере ЗАО АФ «Перспектива»)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 693

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты разработки и совершенствования организационной структуры предприятия.
6
1.1. Понятие организационных изменений на предприятии и их необходимость.
6
1.2. Процесс изменения организационной структуры предприятия.
13
Глава 2. Анализ организационной структуры ЗАО АФ «Перспектива» и пути ее совершенствования.
24
2.1. Общая характеристика предприятия и его организационной структуры. 24
2.2. Анализ факторов внутренней и внешней среды, влияющих на развитие предприятия.
33
2.3. Совершенствование организационной структуры ЗАО АФ «Перспектива».
46
Заключение 62
Список использованных источников и литературы 65
ВВЕДЕНИЕ

Структура организации – это способ построения взаимосвязи между уровнями управления и функциональными областями, обеспечивающий оптимальное при данных условиях достижение целей организации, т.е. \"организационная структура управления\" - одно из ключевых понятий менеджмента, тесно связанное с целями, функциями, процессом управления, работой менеджеров и распределением между ними полномочий. В рамках этой структуры протекает весь управленческий процесс (движение потоков информации и принятие управленческих решений), в котором участвуют менеджеры всех уровней, категорий и профессиональной специализации. Структуру можно сравнить с каркасом здания управленческой системы, построенным для того, чтобы все протекающие в ней процессы осуществлялись своевременно и качественно. Отсюда - то внимание, которое руководители организаций уделяют принципам и методам построения структур организации, выбору их типов и видов, изучению тенденций изменения и оценкам соответствия задачам организаций, - это показывает актуальность и важность данной темы в современных условиях [11, стр. 248].
Под структурой управления понимается упорядоченная совокупность устойчиво взаимосвязанных элементов, обеспечивающих функционирование и развитие организации как единого целого. ОСУ определяется также как форма разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой осуществляется процесс управления по соответствующим функциям, направленным на решение поставленных задач и достижение намеченных целей. С этих позиций организационная структура представляется в виде системы оптимального распределения функциональных обязанностей, прав и ответственности, порядка и форм взаимодействия между входящими в ее состав органами управления и работающими в них людьми.
На сегодняшний день, в России в интересах выживания и гибкого реагирования предприятий на динамично меняющиеся рыночные условия, повышения устойчивости и адаптационной способности в удовлетворении потребительского спроса,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Изучив работу предприятия, его действующую организационную структуру и проведя анализ, который помог изучить сильные и слабые стороны предприятия, можно сделать вывод, что организация имеет слабо соподчиненную организационную структуру, многие руководители держат в подчинение более 10 сотрудников, что значительно ослабляет контроль за качеством выполнения профессиональных поручений. Есть сотрудники, которые подчиняются непосредственно только директору, но сами не несут никакой управленческой нагрузки ( это сильно снижает эффективность работы данного сотрудника), слабо развитый рынок сбыта на периферии, отмечен низкий уровень обслуживания, низкая эффективность НИОКР, невысокая репутация в отношении качества, средняя эффективность продаж, предприятие имеет неудобное месторасположение, недостаточно рекламирует свою продукцию, ассортимент которой довольно скуден. Большие средства тратятся на производство и при этом не удовлетворяется полностью покупательский спрос. Один из самых главных недостатков ЗАО АФ «Перспектива» - недостаточная квалификация руководства и менеджеров, а также низкая реакция на изменение рыночной ситуации. В связи с чем, организационная структура нуждается в доработке.
В качестве наиболее подходящей выбрана матричная структура управления крупными предприятиями. В дипломной работе проведен расчёт эффективности совершенствования организационной структуры, который показал, что предложенные изменения положительным образом повлияют на факторы внутренней среды предприятия таких как: ассортимент продукции, удовлетворение покупательского спроса, а также квалификация и способности менеджеров, увеличилась оценка абсолютного показателя качества организации с 2,4 до 2.79.
Ее основными преимуществами матричной организационной структуры являются: возможность обеспечить наличие многих центров прибыли; позволяет оценивать вклад отдельных структурных подразделений и видов деятельности в общий финансовый результат;способствует профессиональному...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу