*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок труда и проблемы занятости различных социальных групп на примере Самарской области

дипломные работы, Экономика и социология труда

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 877

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РЫНКА ТРУДА 5
1.1. Понятие трудовых ресурсов 5
1.2. Сущность, структура и виды рынка труда 12
1.3. Спрос и предложение на рынке труда. 26
1.4. Безработица в структуре рынка труда. 40
ГЛАВА ΙΙ. Современный рынок труда в России 47
2.1. Рынок труда в России в условиях мирового экономического кризиса 47
2.2. Рынок труда Самарской области 64
2.3.Проблемы занятости различных групп населения, нуждающихся в дополнительной социальной защите 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81
Список использованной литературы 86
ВВЕДЕНИЕ

В сложных условиях переходного периода, когда в стране формируются рыночные отношения, необходима целенаправленная ориентация результатов проводимых реформ на человека с помощью адекватной политики занятости населения. В свою очередь политика занятости должна опираться на концепцию рыночной экономики с социальной направленностью. Именно в ней следует обозначить, какой должна быть занятость при указанном типе экономики, какие изменения произойдут в ее основных характеристиках, чем занятость завтрашнего дня будет отличаться от той, что была в условиях экстенсивной экономики.
Сейчас уже никому не надо доказывать, что фундаментальную основу создания долгосрочных уникальных преимуществ составляют человеческие ресурсы, т.е. люди, их трудовая мораль и стремление к достижению поставленных целей, их знания и система ценностей, творческие и новаторские способности. Именно эти факторы позволяют обеспечить экономический рост, благосостояние и безопасность страны. Определяющую роль играют сфера труда, условия занятости, глубокие преобразования во всей системе трудовых отношений, без которых невозможно осуществить действительный поворот к человеку как главной цели функционирования социально-ориентированной экономики[3, с.41].
Так сложилось, что в период формирования рыночных отношений все усилия экономистов и правительственных структур сосредоточены на отслеживании и регулировании важнейших макроэкономических условий функционирования экономики. При этом такой важный макроэкономический фактор, как людские ресурсы, традиционно рассматривается в качестве вторичного элемента экономического развития, решение актуальных проблем занятости ставится на второе место.
Безусловно, оздоровление финансовой системы, преодоление спада производства, активизация инвестиций – важные условия социально-экономического развития. Однако в системе макроэкономического развития подобающее место должно принадлежать людским ресурсам, их экономической активности, готовности людей эффективно...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное состояние занятости свидетельствует, что основная причина нарастающей напряженности на рынке труда и трудностей решения многих экономических проблем заключается в сохранении неблагоприятных макроэкономических условий занятости. В настоящее время достижение сколь либо заметных позитивных изменений требует принципиально новых подходов в решении проблем занятости на макроуровне. Они невозможны без активного включения занятости в макроэкономическую политику. Это означает, что эффективность решения в области структурной политики, развития отраслей, инвестиционных, финансовых программ, политики доходов и народного образования должна оцениваться с позиций их воздействия на трудовую сферу и занятость.
На российском рынке труда еще не действуют многие рыночные регуляторы сферы труда, присущие странам с развитой рыночной экономикой. Отсюда следует, что пока формируются полноценные рыночные механизмы государство должно взять на себя роль регулирования занятости на макроуровне, увязывая ситуацию в сфере занятости и на рынке труда с макроэкономическими условиями функционирования народного хозяйства.
Издержки, связанные с нечеткостью государственной политики занятости явно ощущаются уже сейчас. Ее отсутствие привело к автономной кадровой политике предприятий и учреждений, которая далеко не всегда согласуется с желаемым состоянием занятости, усиливает или порождает новые негативные тенденции в занятости и на рынке труда, что лишь усугубляет кризис в экономике (потеря квалифицированных кадров, постарение трудовых коллективов, снижение производительности труда, дальнейшее разложение трудовой морали, сдерживание структурной перестройки).
Экономика страны сейчас испытывает огромные финансовые трудности, связанные в первую очередь с мировым финансовым кризисом и между тем прежние приоритеты политики занятости (прежде всего сдерживание массовой безработицы) при всей социальной значимости и необходимости на этапе углубления кризиса в экономике ведут по существу...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу