*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация службы маркетинга на предприятии

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 648

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Глава I. Теоретические основы организации службы маркетинга
на предприятии
1.1. Роль службы маркетинга в управлении предприятием:
потребности рынка и российская практика 7
1.2. Организация службы маркетинга на предприятии: содержание
деятельности, функции, структура 13
Глава II. Анализ маркетинговой деятельности компании ООО
«Промавтохим»
2.1. Общая характеристика предприятия 23
2.2. Состояние маркетинговой деятельности на предприятии 28
Глава III. Мероприятия по созданию службы маркетинга в компании
ООО «Промавтохим»
3.1. Содержание организационных изменений в ООО «Промавтохим» 36
3.2. Структура службы маркетинга в компании, ее функции и
содержание деятельности 42
Заключение 50
Список литературы 53
В настоящее время, когда в российской экономике произошел устойчи-вый переход к рыночным условиям хозяйствования, все более актуальной те-мой для предприятий, в том числе промышленного комплекса, становится эф-фективная реализация произведенной продукции, которая может быть осуще-ствлена лишь посредством удовлетворения запросов и потребностей покупате-лей. Для реализации этих задач на предприятиях активно создаются маркетин-говые службы. Однако успех компаний на рынке зависит не только от наличия в их структуре такой службы, но и от грамотного организационного структури-рования маркетинговой деятельности с учетом действующей на предприятии организационной структуры и шире - системы управления в целом.
В современных условиях маркетинг стал поистине философией совре-менного управления, пронизывая всю деятельность предприятий и фирм в странах с развитой рыночной экономикой. Такой подход постепенно становит-ся нормой жизни и для российских компаний, устремленных вперед, к новым успехам в бизнесе.
Вместе с тем, пока вряд ли можно говорить о том, что философия марке-тинга стала определяющей для всего российского бизнеса, разных его уровней – крупного, среднего и тем более малого. Специфика развития российского рынка, условия ведения бизнеса в нашей стране не позволяют в полном объеме применить все наработки и опыт западных фирм, в том числе в сфере марке-тингового управления. Далеко не совершенно пока и маркетинговое образова-ние, которым не охвачены топ-менеджеры многих компаний, их собственники, хотя именно от них зависит принятие значимых для бизнеса решений.
Безусловно, все это затрудняет внедрение систем маркетингового управ-ления в отечественных компаниях. Даже созданные в организационных струк-турах российских фирм маркетинговые отделы, в силу названных причин, да-леко не всегда выполняют те функции, которые должны выполняться ими в рамках системы маркетингового управления компании. Общей проблемой для всего российского бизнеса является и нехватка финансовых...
Современные предприятия осуществляют свою деятельность в условиях высококонкурентного рынка и быстрого изменения состояния внешней среды, и это объективно требует управления, которое обеспечивало бы оптимальное соотношение объема и структуры производства продукции объему и структуре потребительского спроса, а также достаточную конкурентоспособность выпус-каемой продукции. Такое управление может быть построено только на марке-тинговых принципах, и сегодня для многих руководителей российских пред-приятий, в том числе промышленного сектора экономики, необходимость по-строения систем управления именно с позиций маркетинга становится все бо-лее очевидной.
Сущность управления маркетингом состоит в том, чтобы найти оптималь-ное количество клиентов, необходимое для реализации всего производимого предприятием в данный момент объема продукции. Это означает не только соз-дание и расширение спроса, но и проблемы его изменения, а иногда и сокраще-ния. С этих позиций управление маркетингом можно определить как управле-ние спросом. Именно с этой целью в организационные структуры современных предприятий вводятся службы маркетинга.
Организация служб маркетинга на современных предприятиях решает за-дачи получения быстрой и достоверной информации о состоянии внешней и внутренней среды предприятия, об отклонениях фактических показателей его деятельности от плановых, о конкурентах в условиях высококонкурентной сре-ды, о развитии новых рынков, позволяет осуществлять консолидированный анализ информации на основе данных управленческой команды и отдела мар-кетинга и т.д.
В то же время действующие на многих российских предприятиях службы маркетинга нередко создаются автоматически, без четкого понимания и осоз-нания их руководителями целей создания таких служб, их функций, перечня решаемых задач. Во многом это является следствием недооценки роли марке-тинга как философии управления в целом, отношения к нему как к чуждому для российской управленческой практики явлению, в силу недостаточного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу