*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль экономических законов в повышении эффективности управленческих решений

курсовые работы, Управленческий учет

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1269

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I: управленческая деятельность и определение её эффективности. 5
1.1 Понятие и сущность управленческой деятельности на современном этапе. 5
1.2 Роль экономических законов в повышении эффективности управленческих решений 6
1.2.1 Управленческий учет и проблемы классификации затрат 6
ГЛАВА II: Анализ организации и эффективности управления
ОАО «АВТОВАЗ». 22
2.1. Основные виды деятельности. 22
2.2. Система управления 23
2.3 Основные направления в работе с персоналом 24
2.4. Аспекты результатов финансово-хозяйственной деятельности 26
ГЛАВА III: Формирование направлений совершенствования кадровой деятельности, на примере отдела кадров механосборочного производства ОАО «АВТОВАЗ» 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
Библиография 37
Глоссарий 38
Эффективность деятельности предприятий зависит от качества управ-ленческих решений. Это определяет важность овладения каждым ответст-венным работником аппарата управления, а тем более руководителями, тео-ретическими знаниями и навыками разработки управленческих решений.
Современная практика подготовки и исполнения решений изобилует многочисленными погрешностями на всех уровнях управления экономикой. Причины такого положения разнообразны, как многообразна хозяйственная жизнь, складывающаяся из множества простых и сложных ситуаций, тре-бующих решения.
Процесс принятия управленческого решения неразрывно связан с его информационным обеспечением. В рыночной экономике независимые, само-стоятельные производители товаров и услуг, а также все те, кто обеспечива-ет непрерывность цикла «наука - техника - производство - сбыт - потребле-ние» не смогут успешно действовать на рынке, не имея информации.
Предпринимателю нужна информация о других производителях, о возможных потребителях, о поставщиках сырья, комплектующих и техноло-гии, о ценах, о положении на товарных рынках и рынках капитала, о ситуа-ции в деловой жизни, об общей экономической и политической конъюнкту-ре не только в собственной стране, но и во всем мире, о долгосрочных тен-денциях развития экономики, перспективах развития науки и техники и воз-можных результатах, о правовых условиях хозяйствования и т. п.
В экономической теории утвердился подход, согласно которому любое коммерческое предприятие стремится принимать такие решения, которые обеспечивали бы ему получение максимально возможной прибыли. При-быль, как правило, зависит в основном от цены продукции и затрат на ее производство и реализацию. Цена продукции на рынке есть следствие взаи-модействия спроса и предложения.
Под воздействием экономических законов, например, законов рыноч-ного ценообразования в условиях свободной конкуренции цена продукции не может быть выше или ниже по желанию производителя или покупателя, она...
Важнейшим этапом в управленческой деятельности является принятие управленческого решения. Решение представляет собой такой акт органов управления или руководителя, в котором не только поставлена цель, но и сформирован ряд задач, предусмотрены исполнители, выделены ресурсы (трудовые, материальные, финансовые), закреплена ответственность.
Управленческое решение принимается тогда, когда по каким-либо при-чинам возникает проблемная ситуация. Данная ситуация всесторонне изуча-ется: причины возникновения, вероятные последствия, возможные проблемы при её ликвидации.
Эффективность управления зависит от комплексного применения мно-гих факторов и не в последнюю очередь от процедуры принимаемых реше-ний и их практического воплощения в жизнь.
Принятие решений присуще любому виду деятельности, и от него мо-жет зависеть результативность работы одного человека, группы людей или всего народа определенного государства.
С экономической и управленческой точек зрения принятие решения следует рассматривать как фактор повышения эффективности производства.
Эффективность производства, естественно, в каждом конкретном слу-чае зависит от качества принятого менеджером решения.
Для того, чтобы принять управленческое решение, каждый менеджер должен хорошо разбираться не только в понятийном аппарате, но и доста-точно квалифицированно при этом применять на практике.
Правильность и эффективность принятого решения во многом опреде-ляется качеством экономической, организационной, социальной и других ви-дов информации.
Подводя итог, можно сказать, что процесс принятия управленческих решений невозможен без эффективной системы экономического анализа, по-зволяющей оценить достигнутые результаты деятельности предприятия, вы-являть внутренние и внешние резервы дальнейшего его развития.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу