*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Парламентаризм в России как общественная и научная проблема ХХ века

дипломные работы, Политология

Объем работы: 105+доклад на защиту

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 894

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПАРЛАМЕНТА-
РИЗМА И ПЕРВЫЙ ОПЫТ РОССИИ НА ЭТОМ ПУТИ
§ 1. Идея представительной власти как требование развивающегося
общества и научная проблема 12
§ 2. Парламентаризм на российской почве – исконный или заимствован-
ный: обзор мнений исследователей 16
§ 3. Опыт представительной власти в России до ХХ в. 23
ГЛАВА П. ЭВОЛЮЦИЯ ПАРЛАМЕНТАРИЗМА В РОССИИ НА
ПРОТЯЖЕНИИ ХХ ВЕКА: ПУТИ И СУДЬБЫ
§ 1. Развитие идеи парламентаризма в общественно-политическом
движении начала ХХ в. 37
§ 2. Особенности представительной власти в советский период 63
§ 3. Новая российская Конституция и проблема парламентаризма 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 94
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 95
Вступление России на путь рыночных преобразований вызвало глубокие изменения во всех сферах жизни общества, выдвинув перед ним целый ряд проблем, требующих, несмотря на их сложность, незамедлительного решения. Крушение тоталитаризма, монополии коммунистической партии, развитие в стране плюрализма и многопартийности, возникновение различных форм соб-ственности, новая социальная структура общества и т.д. – все это объективно требовало перемен в самой организации общества, формирования новой госу-дарственности, изменения принципов деятельности власти, соответствующих произошедшим в стране преобразованиям.
В этом множестве проблем становление российской государственности яв-лялось приоритетной проблемой, от решения которой, в конечном счете, зави-села и судьба самих реформ. В то же время, очевидно, что без усвоения опыта прошлого, истории российского парламентаризма, ведущего истоки еще со времен новгородской государственности, успех вряд ли мог быть возможен. Поэтому наше обращение к истории российского парламентаризма обусловле-но актуальностью этой тематики в современных общественно-политических условиях жизни страны. Значимость темы дипломного исследования «Парла-ментаризм в России как общественная и научная проблема ХХ века» состоит в том, что опыт прошлого является залогом успешного решения современных проблем, ведь анализ прежних ошибок, как правило, позволяет избегать их в настоящем.
Данная тема нашла определенное освещение в историографии.
Наиболее заметными исследованиями, в которых проблема парламента-ризма нашла последовательное и глубокое освещение, являются монографии Н.А. Балашовой «Российский либерализм начала ХХ века» и М.Г. Вандалков-ской «История изучения русского революционного движения России Х1Х в., 1890-1917 г.г.» , авторы которых уделяют преимущественное внимание разви-тию парламентаризма в России на рубеже Х1Х-ХХ в.в., когда условия истори-ческого развития страны создали реальные предпосылки для ее дальнейшего движения по конституционному,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, проблема парламентаризма, являясь общественной и научной про-блемой по своей сути, остается актуальной для человечества на протяжении столетий. При этом само это разделение данной проблемы и рассмотрение ее в двух названных аспектах является довольно условным, что необходимо, скорее, для исследователей, чем для реально существующего и развивающегося обще-ства. Делом ученых - философов, историков, политологов - является выявление теоретических основ парламентаризма, изучение происхождения и сущности власти, ее полномочий и возможностей, закономерностей функционирования, тенденций и перспектив развития, форм взаимодействий с обществом. Общест-во же чувствует практическую потребность в представительных органах вла-сти, функции которых ограничены самим этим обществом, что является гаран-тией соблюдения прав и свобод человека и гражданина, невозможности зло-употреблений со стороны власти.
Тем не менее, изучение проблемы парламентаризма в данном дипломном исследовании в общественно-политическом и научном аспектах все же имело смысл, позволив не только аккумулировать исследовательские позиции по дан-ной проблеме, проанализировать имеющийся практический опыт представи-тельной власти в России, но и на основании этого сделать выводы о тенденциях развития сегодняшней представительной власти в стране, что имеет важное значение для каждого гражданина России, для ее будущих поколений.
Своими корнями идея конституционного общественного строя уходит глу-боко в века, в идеологию Просвещения, однако теории сущности власти, взаи-моотношений власти и общества были созданы гораздо раньше, во времена первых государственных образований. В основе разделения ветвей власти, а значит, и ограничения монополии власти лежит конституция как гарант верхо-венства закона в обществе, и принцип конституционализма прошел сложный и длительный путь эволюции, став материальным воплощением идеи ограниче-ния правителя в рамках народного согласия. В силу этого конституционализм в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу