*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль государственного финансового контроля в системе российского финансового права

дипломные работы, Финансовое право

Объем работы: 89+доклад+приложени

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 942

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………….. 3
Глава 1. Финансовый контроль как правовой институт: эволюция
и современное состояние ………………………………………………… 11
1.1. Эволюция понятия «финансовый контроль» в истории
отечественной правовой науки ………………………………………….. 11
1.2. Финансовый контроль как правовой институт российского
финансового права …………………………………………………….…. 17
1.3. Структура финансового контроля как подотрасли российского
финансового права ……………………………………………………….. 26
Глава 2. Организация и осуществление финансового контроля
в Российской Федерации ………………………………………………… 36
2.1. Система государственного финансового контроля в Российской
Федерации ………………………………………………………………… 36
2.2. Состояние, проблемы и перспективы функционирования
системы государственного финансового контроля Российской
Федерации ………………………………………………………………… 52
Заключение ……………………………………………………………….. 72
Список использованной литературы ……………………………………. 76
Приложение
Последнее десятилетие XX века стало для нашей страны временем кар-динальной смены производственных отношений, политических и экономиче-ских основ российской государственности. Возникла необходимость слома прежних принципов хозяйствования, скорейшего создания новой эффективной экономической системы и построения на ее основе процветающего граждан-ского общества. Но это оказалось настолько сложным, что до сих пор еще не выработан единый подход к реализации экономической стратегии страны, хотя для всех очевидно, что успешное движение России по пути прогресса невоз-можно без наведения должного порядка во всех жизненно важных сферах, и прежде всего в финансово-экономической сфере.
Как свидетельствует мировой опыт, цивилизованное экономическое раз-витие любой страны возможно только при соблюдении всеми экономическими субъектами установленных государством законов и норм, регулирующих дея-тельность в разных сферах национальной экономики, при эффективном распо-ряжении имеющимися финансовыми средствами и ресурсами. Это объективно предполагает организацию и осуществление со стороны государства и его уполномоченных органов финансового контроля всех сторон экономической жизни страны и особенно - сферы государственных финансов.
Существование финансового контроля объективно обусловлено кон-трольной функцией финансов. Финансы, понимаемые как экономические от-ношения, связанные с формированием, распределением и использованием цен-трализованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях вы-полнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства, выполняют вполне определенные функции, в которых и про-является их сущность. Помимо распределительной и регулирующей функций, финансы выполняют также контрольную функцию. Будучи инструментом фор-мирования и использования денежных доходов и фондов, финансы объективно отражают ход распределительного процесса, а их контрольная функция связана с контролем за распределением валового внутреннего продукта...
Финансовый контроль является внутренне сбалансированной и объектив-но функционирующей системой, институтом финансового права, обладающим собственной правовой спецификой. С этих позиций финансовый контроль представляет собой сложную, многоаспектную категорию, выступая одновре-менно и как средство, инструмент реализации государственной политики в фи-нансовой сфере, и как вид управленческой деятельности, которая имеет свои методы, способы и формы реализации.
Однако государственный финансовый контроль - это не только проверка правильности ведения финансовой документации и соблюдения финансово-хозяйственного законодательства, выявление нарушений финансовой дисцип-лины различными экономическими субъектами. Это, прежде всего, основанная на строгом соблюдении норм финансового права деятельность заинтересован-ных лиц и организаций, в том числе государства, ориентированная на проверку законности и эффективности распоряжения управляющими и соответствующими государственными должностными лицами доверенной им в управление собственностью, важнейшая функция управления финансовыми, а через них - и экономическими процессами, имеющая специальную правовую регламента-цию. Эффективность государственного финансового контроля, в конечном ито-ге, является залогом успешного развития всех сфер национальной экономики, экономической безопасности государства, что, в свою очередь, должно обеспе-чить процветание государства и общества, каждого его гражданина.
Цель государственного финансового контроля состоит в установлении правопорядка в процессе осуществления финансовой деятельности многочис-ленными субъектами рыночных экономических отношений, а также в обеспе-чении превенции нарушений участниками этой деятельности финансового, на-логового, бюджетного и пр. законодательства. Именно обратная связь является особенно значимой в характеристике финансового контроля. Это, в свою оче-редь, является необходимым условием принятия правильных управленческих решений в финансовой сфере, а значит –...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу