*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и анализ расчетов с клиентами в коммерческом банке (на примере ОТП Банка)

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 845

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………...…… 6
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ
БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА РАСЧЕТОВ С КЛИЕНТАМИ
В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ
1.1. Понятие расчетного счета в коммерческом банке …………………… 10
1.2. Методика учета расчетов с клиентами в коммерческом банке ……... 15
1.3. Методические основы анализа расчетов с клиентами в коммерческом
банке ................................................................................................................. 23
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА
РАСЧЕТОВ С КЛИЕНТАМИ В ОМСКОМ ФИЛИАЛЕ «ОПСБ» ОАО
«ОТП БАНК»
2.1. Общая характеристика и показатели деятельности банка ………...… 33
2.2. Анализ организации бухгалтерского учета в банке …………………. 40
2.3. Анализ организации бухгалтерского учета расчетов с клиентами –
юридическими лицами …………………………………………………....... 47
2.4 Организация анализа расчетов с клиентами – юридическими
лицами ………………………………………………………………………. 55
ГЛАВА III. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ОРГАНИЗАЦИИ АНАЛИЗА РАСЧЕТОВ
С КЛИЕНТАМИ В ОМСКОМ ФИЛИАЛЕ «ОПСБ» ОАО «ОТП БАНК»
3.1. Рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета расчетов
с клиентами - юридическими лицами .…………………………………….. 63
3.2 Рекомендации по совершенствованию организации анализа
расчетов с клиентами – юридическими лицами ………………………….. 67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………... 77
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ……………………………………... 81
Актуальность темы. Банки обоснованно считаются стратегической ча-стью экономической системы, играющей важнейшую роль в налаживании и успешном развитии рыночного механизма любой национальной экономики. Исключительное значение банков в экономике определяется тем, что они мо-гут образовывать платежные средства и выпускать их в оборот, осуществлять изъятие платежных средств из оборота, создавать новые деньги в виде креди-тов и т.д., влияя тем самым на развитие отраслей и сфер экономики, кредитуя это развитие. Банки обеспечивают финансирование всех областей предприни-мательства, производственной и непроизводственной сфер, сферы управления и наполняют бюджеты всех уровней (как федеральный, так и территориальные) необходимыми денежными средствами. Кроме того, возрастание роли банков в экономической жизни общества связано с изменением вещественной формы денег, а именно – с широким использованием безналичных средств и расчетов, в которых банк выступает платежным агентом.
В последнее десятилетие банковская деятельность в России переживает период бурных изменений, которые вызваны, с одной стороны, радикальными преобразованиями экономической системы, а с другой - внедрением новых ин-формационных технологий и глобализацией финансовых рынков. Внедрение информационных технологий открыло перед банками новые возможности для развития прогрессивных форм обслуживания клиентов, а сами эти технологии стали основой многих финансовых инноваций, привели к созданию разнооб-разных финансовых инструментов. Все это ускоряет процессы глобализации, означающие для банков необходимость ориентироваться в своей деятельности не на национальные, а в большей степени - на глобальные рынки, соответство-вать международным стандартам банковских операций.
В свою очередь, деятельность самих банков в экономике направлена на то, чтобы, привлекая временно высвобожденные средства физических и юри-дических лиц, превращать их в работающие активы. В силу этого грамотный учет и анализ различных видов привлеченных...
Основой обслуживания клиентов – юридических лиц в коммерческих банках являются расчетные счета, занимающие собственное и весьма значимое место в широком понятии банковского счета. Расчетные счета коммерческие банки открывают клиентам для ведения их хозяйственной деятельности, осу-ществления расчетов по договорам купли-продажи, за произведенные работы, оказанные услуги, для осуществления взаимных расчетов и т.д. В целом пере-чень таких расчетных счетов в настоящее время достаточно широк, и их выбор каждым клиентом – юридическим лицом определяется в соответствии с осо-бенностями его правового статуса, характером и масштабом деятельности, со-держанием осуществляемых расчетных операций и т.д.
В целом расчетный счет можно определить как специальный учетный документ, оформляемый в кредитной организации на имя клиента для хране-ния денежных средств и производства безналичных расчетов.
В соответствии с требованиями действующего в Российской Федерации банковского законодательства, положениями и указаниями ЦБР, кредитные ор-ганизации имеют право открывать юридическим лицам различные виды рас-четных счетов, открытие, ведение и закрытие которых строго регламентирова-но. Учет таких операций коммерческие банки осуществляют в соответствии с рабочим планом счетов бухгалтерского учета, который основан на Плане сче-тов бухгалтерского учета в кредитных организациях и закрепленный Правила-ми ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях. В рамках рабоче-го плана счетов все операции с клиентами, включая расчетные операции, оформляются и учитываются в бухгалтерском учете коммерческого банка в со-ответствии со структурой Плана счетов и соответствующей учетной политикой банка.
Методика организации и ведения бухгалтерского учета расчетов с клиен-тами кредитной организации, в том числе с юридическими лицами, представ-лена в Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях и за-крепленном в них Плане счетов.
Необходимость организации анализа расчетов с клиентами -...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу