*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теории мотивации и их использование на предприятии ООО «Модус»

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 83+приложения

Год сдачи: 2006

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 645

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Предприятие ООО «Модус» как объект управления
1.1. Общая характеристика предприятия и основные показатели
его деятельности 8
1.2. Характеристика системы управления на предприятии 14
2. Теоретические основы мотивации
2.1. Понятие мотивации в теории менеджмента 21
2.2. Теории мотивации и их сущность 26
3. Анализ действующей в ООО «Модус» системы мотивации
персонала
3.1. Количественный и качественный анализ персонала
предприятия 40
3.2. Способы мотивационного воздействия на работников,
применяемые на предприятии 44
4. Рекомендации по совершенствованию системы мотивации
персонала на предприятии ООО «Модус» 53
5. Мероприятия по улучшению охраны труда на предприятии
«Модус» 62
6. Мероприятия по охране окружающей среды в деятельности
предприятия ООО «Модус» 65
Заключение 68
Список использованной литературы 71
Приложения
Развитие в России рыночной экономики поставило предприятия и органи-зации перед объективной необходимостью освоения новых экономических от-ношений и новых форм хозяйствования, а также внесения существенных изме-нений в сферу организации управления, в систему учета и контроля всех сфер деятельности хозяйствующих субъектов. В этих условиях организации сами определяют стратегические направления своей деятельности, сами концентри-руют внимание и ресурсы на наиболее выгодных из них, строят отношения с партнерами, государственными учреждениями, сами определяют свою органи-зационную структуру, методы управления персоналом и методы его мотивации.
На современном этапе развития экономики, сферы предпринимательской деятельности человеческие ресурсы являются наиболее важным фактором ус-пеха любого бизнеса, и это подтверждено мировым опытом всего ХХ в. Именно человеческие ресурсы, по оценкам специалистов, «…являются тем приводным ремнем, который определяет эффективность использования всех остальных ма-териальных и нематериальных ресурсов» . Поэтому современные руководители предпочитают делать ставку на персонал и всеми силами стремятся создать ра-ботоспособные и мотивированные команды единомышленников.
Однако создание работоспособной команды, активной, творческой и т.д., объективно подразумевает формирование системы мотивации, морально-мате-риального стимулирования сотрудников. В связи с этим всеми – и теоретиками, и практиками - признано, что от четкой разработки эффективной системы мо-тивации зависит не только повышение социальной, деловой и творческой ак-тивности конкретных работников организации, но и конечные результаты дея-тельности всего коллектива, показатели работы всей организации.
В то же время вопрос о том, какие средства и методы воздействия на ра-ботника и его трудовую деятельность следует считать наиболее эффективными, является объектом обсуждения на протяжении десятилетий развития теории и практики менеджмента, не говоря уже о том, что эта проблема имеет...
В современных экономических условиях наиболее важным фактором ус-пеха любого бизнеса являются человеческие ресурсы, кадровый потенциал предприятия. Именно он приводит в действие все материальные и нематери-альные ресурсы, обеспечивая предприятию высокие показатели деятельности и ее качественный результат. Однако достичь этого могут лишь работоспособные команды единомышленников, что достижимо с использованием эффективных систем мотивации персонала, основанных на разработанных в истории ме-неджмента теориях мотивации.
Анализ ключевых положений теорий мотивации, осуществленный в дан-ной работе, позволяет сделать вывод о том, что в комплексе эти теории раскры-вают отдельные аспекты механизмов мотивации работника, психологические особенности индивида как объекта воздействия в процессе труда, модели взаи-модействия работников в группе и т.д. В целом же все эти теории формируют определенную систему представлений о мотивации как о чрезвычайно сложном процессе, в котором взаимодействуют многие психологические, социальные, организационные механизмы.
На наш взгляд, вряд ли можно найти некую унифицированную модель, схему управления трудовой мотивацией работников. Можно лишь, учитывая рекомендации специалистов, сформулированные ими принципы, психологиче-ские законы воздействия на людей, а также на основе личностных особенностей индивидов, образующих трудовой коллектив, изыскивать те методы и приемы мотивационного воздействия, которые могут быть наиболее эффективными именно для данной группы людей. Это позволит сформировать в организации адекватную именно для ее работников систему мотивации персонала.
Системы мотивации персонала занимают значимое место в управленче-ской деятельности современных предприятий. Они включают организацию и осуществление таких содержательных аспектов деятельности предприятий, как условия труда, внедрение систем заработной платы, денежных выплат, спосо-бов неденежного стимулирования трудовой мотивации работников, обеспече-ние взаимосвязи рабочих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу