*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование организационной структуры предприятия розничной тор-говли на примере «Первой Джинсовой компании».

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 833

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические и методические основы организационной структуры 5
1.1. Понятие организационной структуры 5
1.2. Виды организационных структур 8
1.3. Особенности формирования организационной структуры предпри-ятия розничной торговли 15
2. Характеристика организационно-хозяйственной деятельности "Первой Джинсовой компании" 24
2.1. Характеристика "Первой Джинсовой компании" 24
2.2. Финансовое состояние "Первой Джинсовой компании" 25
2.3. Информационная система управления "Первой Джинсовой компа-нии" 30
2.4. Тип организационной структуры и система управления персоналом "Первой Джинсовой компании" 32
3. Анализ организационной структуры "Первой Джинсовой компании". Раз-работка рекомендаций по совершенствованию организационной структуры «Первой Джинсовой компании» 38
3.1. Анализ организационной структуры "Первой Джинсовой компании" 38
3.2. Рекомендации по совершенствованию организационной структуры «Первой Джинсовой компании» 43
Заключение 48
Список литературы 51
Важной функцией управления является функция организации, которая заключается в установлении постоянных и временных взаимоотношений между всеми подразделениями, определении порядка и условий функционирования торгового предприятия. Функция организации реализуется двумя путями: через административно-организационное управление и через оперативное управле-ние.
Административно-организационное управление предполагает опреде-ление структуры предприятия, установление взаимосвязей и распределение функций между всеми подразделениями, предоставление прав и установление ответственности между работниками. Оперативное управление обеспечивает функционирование фирмы в соответствии с утвержденным планом. Оно заклю-чается в периодическом или непрерывном сравнении фактически полученных результатов с запланированными результатами и последующей их корректи-ровке. Оперативное управление тесно связано с текущим планированием.
Организационная структура торгового предприятия - это организация из отдельных подразделений с их взаимосвязями, которые определяются постав-ленными перед фирмой и ее подразделениями целями и распределением между ними функций. Организационная структура предусматривает распределение функций и полномочий на принятие решений между руководящими работни-ками торгового предприятия, ответственными за деятельность структурных подразделений.
Совершенствование организационной структуры управления предпола-гает устранение многоступенчатости, дублирования функций, а также опреде-ление прав и обязанностей руководителя и сотрудника. Основной задачей здесь является повышение эффективности управления.
Организационная структура направлена, прежде всего, на установление четких взаимосвязей между отдельными подразделениями фирмы, распределе-ние между ними прав и ответственности.
Управление предприятием базируется не только на традиционно реко-мендуемых методах принуждения, а также опирается на целеобразование - ор-ганизацию процессов коллективного формирования целей-побуждений к...
Структура организации, ее иерархия скрывают в себе глубочайший смысл. Корни этого вопроса уходят далеко в фундаментальные разработки эко-номической теории, маркетинга и теории отраслевых рынков, а эти основопо-лагающие исследования признаны учеными всего мира.
Возникновение вышеуказанных типов структур и их модификаций име-ет объективную основу.
Построение организационной структуры управления, адекватной объек-тивным условиям - это творческая задача, которая отнюдь не сводится к ис-пользованию типовых структур (или систем) управления, оправдавших себя в некоторых достаточно ограниченных условиях хозяйственной деятельности. Это не означает отрицания возможности и необходимости классификации структур управления как предмета исследования и проектирования, но требует системного подхода учеными всего мира.
В процессе проведения оценки организационной структуры выявлено, что существующая организационная структура оцениваемого предприятия не-эффективна, то есть в процессе работы были выявлены проблемные зоны в функционировании организационной структуры данного предприятия. Данные ошибки очень существенны, как для работы управленческого звена, так и пер-сонала предприятия в целом. Главная ошибка организационной структуры за-ключается в том, что не все функции выполняются, что в дальнейшем плохо отражается на поставленных задачах, а также присутствует дублирование функций отделами и службами, отсутствуют четко определенные границы от-ветственности работников, отсутствует алгоритм выполнения стандартных бизнес-процессов.
В процессе анализа были выявлены проблемные зоны в функциональ-ных обязанностях, предложены варианты устранения этих зон, устранение дан-ных проблемных зон позволит усовершенствовать организационную структуру «Первой Джинсовой компании».
Для совершенствования организационной структуры торгового пред-приятия были предложены следующие рекомендации:
1. Отмечены проблемные зоны в функциональных нагрузках и предло-жены варианты их устранения.
2. Разработана...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу