*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и сущность бюрократии

рефераты, Политология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1080

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Основная часть
1. Понятие, сущность и истоки возникновения бюрократии 4
2. Эволюция российской бюрократии 6
3. Пути борьбы с бюрократией в России 10
Заключение 13
Список литературы 15
Бюрократия вписала особую страницу в историю и политику различных стран и народов. Это - своего рода феномен, который возник и эволюционировал вместе с возникновением самых древних форм государственности и социального управления. Сменялись формы государства, формы социально-поли-тического устройства, но чиновничество всегда оставалось неизменным. Всегда неизменной и актуальной была и борьба с ним.
Феноменальность института бюрократии состоит в том, что он теснейшим образом связан с существованием самой государственности и неотрывен от нее. Причем чем сложнее формы государственного устройства, тем сильнее бюрократические структуры и тем сложнее переплетение первых и вторых. В итоге государственное управление, выполнение в этих рамках функций тех или иных государственных структур становится заорганизованным, неэффективным. Представители этих структур – чиновники, бюрократы все в меньшей степени оказываются заинтересованными в том, чтобы их ведомства были эффективными, ведь в «мутной воде» неэффективного, запутанного управления гораздо проще извлекать личные выгоды из тех функций, которые им доверило выполнять государство в интересах общества.
Бюрократия имеет место в любой стране мира, но ее эффективность, безусловно, является разной. Так, где контроль общества за бюрократией организован должным образом, она выполняет свои функции вполне нормально. На этом фоне совершенно особое место занимает бюрократия в России, которая позднее других стран встала на путь демократии и в которой развитие бюрократических структур является едва ли не генетическим, обусловленным всем историческим прошлым России. Именно это обстоятельство определило выбор данной темы для реферативного изложения.
Целью работы является определение сущности и корней бюрократии, а также анализ ее существования и функционирования в российской практике
История возникновения и эволюции чиновничества в России имеет глубокие корни, уходящие в века. Несмотря на то, что эволюция российского чиновничества происходила в соответствии с общеисторическими и общеполитическими закономерностями, своеобразие русской истории, ментальность русского народа, особые отношения государства и общества наложили свой неповторимый отпечаток на характер российского чиновничества.
В России никогда не существовало гражданского общества европейского типа, а культура государственного управления всегда носила авторитарный характер. Это неизбежно отразилось в генетической программе русского человека, поэтому иной стиль управления, например, демократический, народ внутренне не приемлет. Сегодня много говорят о том, что демократия не сможет пустить корни в России. Действительно, после десятилетий советского режима народ, встретивший демократическое преобразования «на ура», в последние годы требует «сильной руки». Но именно авторитарность управления при наименьшей демократии и есть самая благоприятная почва для процветания бюрократии.
Вопреки теоретикам марксизма, слом капиталистических отношений в России, которые, по их мнению, являются корнем возникновения бюрократии, не привел к искоренению бюрократии. Более того, на смену прежней, царской бюрократии пришла бюрократия советская, работавшая в основном ради «галочки» в народнохозяйственном плане. Сегодняшняя российская бюрократия работает уже не на благо страны и даже не для «галочки», а на свой собственный карман, и этим она еще страшнее.
Представляется, что попытки хоть какого-то изменения ситуации возможны лишь на пути дальнейшей демократизации общества, совершенствования всех звеньев государственного управления и организации строжайшего контроля за деятельностью аппарата.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу