*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Содержание пояснительной записки и ее значение для пользователей

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 735

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава1. Назначение и структура пояснительной записки к бухгалтерской (финансовой) отчетности
1.1.Назначение пояснительной записки к бухгалтерской (финансовой) отчетности
1.2. Структура пояснительной записки
Глава 2. Содержание пояснительной записки и ее значение для пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности
2.1.Содержание пояснительной записки к бухгалтерской (финансовой) отчетности
2.2. Значение пояснительной записки для пользователей
Заключение
Список используемой литературы
В данной работе рассматривается тема «Содержание пояснительной записки и ее значение для пользователей».
Федеральным законом РФ «О бухгалтерском учете» определено, что пояснительная записка (п.2 ст.13) включается в состав бухгалтерской отчетности организаций (за исключением бюджетных и общественных организаций). Представление пояснительной записки является обязательным.
Пояснительная записка позволяет раскрыть не только значения показателей, но и качественные характеристики деятельности организации за отчетный период (среднесписочная численность работающих, фондоемкость и материалоемкость производства, возрастная структура парка оборудования, текучесть кадров, индексы роста и прироста и прочие показатели экономических, статистических и иных «небухгалтерских» отчетов, причины сложившегося положения, перспективы его изменения и т.д.).
В пояснительной записке можно раскрыть наметившиеся тенденции, расшифровать агрегированные показатели, указать на взаимосвязь каких-либо характеристик. Именно поэтому пояснительная записка становится основой доклада главного бухгалтера или финансового директора на ежегодном общем собрании акционеров, инвестиционного меморандума (инвестиционный меморандум, как правило, составляется организацией, готовящейся к привлечению инвестиций путем дополнительной эмиссии акций или облигаций, привлечения значительных кредитов под крупные долгосрочные проекты) и иных подобных документов.
Все вышеприведенные факторы обуславливают актуальность и значимость тематики работы на современном этапе, направленной на глубокое и всестороннее изучение назначения пояснительной записки.
Цель работы – рассмотреть содержание и порядок составления пояснительной записки.
Объект исследования – содержание пояснительной записки.
Предмет исследования – назначение и содержание пояснительной записки, ее значение для пользователей.
Задачи исследования вытекают из поставленной цели:
• дать определение пояснительной записки;
• рассмотреть структуру пояснительной записки;
•...
В соответствии с приказом Минфина России от 11.11.2005 № 137н пояснительная записка составляется только при сдаче годового отчета. Тем не менее, орган, организующий исполнение бюджета, и главный распорядитель бюджетных средств самостоятельно могут определить количество приложений к пояснительной записке из состава годовых таблиц и форм документов, которые следует представлять в составе квартальной отчетности, а также установить сроки их представления.
Пояснительная записка представляет собой приложение к бухгалтерской отчетности, которое должно содержать информацию о направлениях деятельности учреждения, методах оценки активов и обязательств, сопоставимости данных за отчетный и предшествующий ему периоды, а также основные показатели деятельности учреждения.
В пояснительной записке в обязательном порядке необходимо отражать факты неприменения и нарушения правил бюджетного учета с соответствующим обоснованием, в противном случае неприменение правил бюджетного учета рассматривается как уклонение от их выполнения и признается нарушением нормативных актов законодательства РФ.
С введением в действие Инструкции о порядке составления и представления бюджетной отчетности № 5н изменилась форма пояснительной записки. Если раньше она составлялась в произвольной форме, и были указания только о составе разделов пояснительной записки и том, какие основные моменты следует осветить, то теперь пояснительная записка имеет четкую структуру и правила заполнения.
Если фирма обязана проходить аудиторскую проверку бухгалтерской отчетности, но не составила пояснительную записку, в аудиторском заключении будет написано, что бухгалтерская отчетность составлена не в полном объеме.
В записке указывают существенную информацию об организации, ее финансовом положении, сопоставимости данных за отчетный и предшествующий ему годы, методах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчетности.
Минимальный состав сведений, которые должны быть представлены в данной форме отчетности, определен...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу