*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Историко-культурный потенциал Дымковской игрушки

курсовые работы, Искусствоведение

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1140

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………3

Глава 1 «Народные промыслы России» …………………………….5
1.1 История народных промыслов …………………………….5
1.2 Народные художественные промыслы и их сущность …..9
1.3 Керамические изделия как художественные промыслы …..12
1.4 Специфика художественных промыслов как
отраслей специализации ……………………………………14


Глава 2 «Исследование историко-культурного потенциала
дымковской игрушки» ………………………………………….16
2.1 История дымковской игрушки …………………………….16
2.2 Художественное своеобразие …………………………….19
2.3 Образ и характер дымковской игрушки ……………….21
2.4 Историко-культурное значение дымковское игрушки ….24
Глава 3 «Сохранение народных художественных промыслов
и перспективы их развития» ………………………………………….26

Заключение ………………………………………………………………31

Список использованной литературы ……………………………………33
Ни для кого не секрет, что сегодня для повседневных нужд мы охотнее употребляем фарфоровые тарелки, а не расписные хохломские миски, стеклянные бокалы, а не серебряные кубки, пластмассовый или металлический портсигар, а не сигаретницу, расписанную федоскинскими миниатюристами. Но, не смотря ни на что, деревянная миска с хохломской росписью, серебряные изделия кубачинских мастеров, дымковские игрушки, шкатулки, расписанные федоскинскими или палехскими миниатюристами, способны украсить нашу квартиру, кабинет, праздничный стол или общественный интерьер.
Сегодня гораздо чаще товары художественных промыслов мы приобретаем не для утилитарных целей, а ради красоты, которую несут в себе эти изделия творческого ручного труда. Художественные изделия народных промыслов не позволяют душе и сердцу человека превратиться в камень.
В ходе работы я постараюсь раскрыть историко-культурный потенциал такого народного промысла как дымковская игрушка.
Дымковская игрушка является одним из уникальных явлений в русском искусстве. Дымковская игрушка – один из наиболее известных и популярных народных промыслов, слава которого уже давно перешагнула границы нашей страны.
На протяжении уже многих лет, ни одна выставка народного искусства не может обойтись без веселой и нарядной дымковской игрушки.
Во многих трудах по народному искусству немало написано о дымковской игрушке, о ней пишут в специальных статьях, очерках и популярных книгах. Однако до сих пор нельзя утверждать, что мы знаем об этом промысле все и хорошо знакомы с историей его развития.
Эволюция дымковской игрушки, как художественного промысла, малоизученна, и нередко совершаются ошибки в определении особенностей ее выразительных средств, традиции часто сводятся к формальным моментам. Имена, даже самых известных мастеров, забыты, не выявлен их творческий вклад в общее дело. Многие выдающиеся произведения о дымковской игрушке до сих пор не опубликованы и хранятся в музеях.
Все это представляет интерес, как для самого помысла,...
Прошло время таинственных кладов, время, когда море выбрасывало на берег запечатанные бутылки с записками, загадочные карты и документы с оборванным страницами попадаются нам все реже и реже. Но, не смотря на это, каждый из нас продолжает надеяться, что встретиться с чем-нибудь необычным и если уж не таинственным, то хотя бы давно забытым и редким, с чудесной находкой и диковинкой.
Это желание выполняет народное творчество. В какой части света мы бы не находились, везде можно найти что-то интересное и характерное только этой местности.
Народное декоративное искусство и народные промыслы раскрывают душу народа, необъятный мир красоты и мудрости. Народное творчество служит специалистам различных отраслей своего рода школой художественного мастерства и источником вдохновения.
Народные художественные промыслы России — неотъемлемая часть отечественной культуры. В них воплощен многовековой опыт эстетического восприятия мира, обращенный в будущее, сохранены глубокие художественные традиции, отражающие самобытность культур многонациональной Российской Федерации.
Художественные промыслы являются одновременно и отраслью промышленности, и областью народного творчества.
Сочетание традиций и новаторства, стилевых особенностей и творческой импровизации, коллективных начал и взглядов отдельной личности, рукотворности изделий и высокого профессионализма — характерные черты творческого труда мастеров и художников промыслов.
Неповторимые художественные изделия народных промыслов России любимы и широко известны не только в нашей стране, их знают и высоко ценят за рубежом, они стали символами отечественной культуры, вкладом России во всемирное культурное наследие.
В век технического прогресса, машин и автоматики, стандарта и унификации изделия художественных промыслов, выполненные в основном вручную, в большинстве своем из природных материалов, приобрели особое значение.
В настоящее время народным промыслам отводится особая отрасль художественной промышленности, которая выпускает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу