*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Космология

контрольные работы, КСЕ

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 749

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ПЛАН

Введение
1. Что такое космология?
1.2. Современная космология
1.3. Начало научной космологии
1.4. Кризис современной космологии
2. Космологические парадоксы
3. Космологические гипотезы
3.1. Гипотезы расширяющейся вселенной
3.2. Некоторые трудности гипотезы расширяющейся вселенной
3.3. Гипотеза эволюции вселенной
3.4. Гипотеза горячей вселенной
3.5. Современная космологическая гипотеза
Заключение
Литература
ВВЕДЕНИЕ

Космология – раздел астрономии и астрофизики, изучающий происхождение, крупномасштабную структуру и эволюцию Вселенной. Данные для космологии в основном получают из астрономических наблюдений. Для их интерпретации в настоящее время используется общая теория относительности А.Эйнштейна (1915). Создание этой теории и проведение соответствующих наблюдений позволило в начале 1920-х годов поставить космологию в ряд точных наук, тогда как до этого она скорее была областью философии. Сейчас сложились две космологические школы: эмпирики ограничиваются интерпретацией наблюдательных данных, не экстраполируя свои модели в неизученные области; теоретики пытаются объяснить наблюдаемую Вселенную, используя некоторые гипотезы, отобранные по принципу простоты и элегантности. Широкой известностью пользуется сейчас космологическая модель Большого взрыва, согласно которой расширение Вселенной началось некоторое время тому назад из очень плотного и горячего состояния; обсуждается и стационарная модель Вселенной, в которой она существует вечно и не имеет ни начала, ни конца.
Под космологическими данными понимают результаты экспериментов и наблюдений, имеющие отношение к Вселенной в целом в широком диапазоне пространства и времени. Любая мыслимая космологическая модель должна удовлетворять этим данным. Можно выделить 6 основных наблюдательных фактов, которые должна объяснить космология:
1. В больших масштабах Вселенная однородна и изотропна, т.е. галактики и их скопления распределены в пространстве равномерно (однородно), а их движение хаотично и не имеет явно выделенного направления (изотропно). Принцип Коперника, «сдвинувшего Землю из центра мира», был обобщен астрономами на Солнечную систему и нашу Галактику, которые также оказались вполне рядовыми. Поэтому, исключая мелкие неоднородности в распределении галактик и их скоплений, астрономы считают Вселенную такой же однородной везде, как и вблизи нас.
2. Вселенная расширяется. Галактики удаляются друг от друга. Это...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Космология довольно надёжно установила пути эволюции вещества во Вселенной от нуклесинтеза тяжёлых атомов до обpазования неоpганических соединений. Но науке пока совеpшенно не ясен пеpеход от неживых оpганических соединений к живым, т.е. способным к самовоспpоизведению по опpеделённому pецепту -генетическому коду. Этот пеpеход к высшей оpганизации вещества остаётся тёмным местом в цепи общей эволюции матеpии. Утвеpждение об уникальности земной цивилизации фактически вступает в конфликт с выводами науки о множественности подходящих мест для возникновения и pазвития жизни во Вселенной и о большой веpоятности возникновения там жизни путём той же химической и биологической эволюции. Скоpее всего, невеpны некотоpые положения теоpии возникновения и pазвития жизни и цивилизации.
Пpежде всего, навеpное, надо отказаться от положения, что все незапpещённое физическим законом будет обязательно pеализованно. Надо искать пpедельные возможности в pазвитии цивилизации, опpеделяемые не только физическими, но и биологическими и социалиными тpебованиями. Это очень сложно и кажется полностью неопpеделённым, поскольку социальные закономеpности вpяд ли могут быть пpедсказаны на астpономические сpоки.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу