*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкурентноспособность предприятия на примере торгового предприятия "Мегамарт" (г. Нижний Тагил)

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 76 страниц

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1234

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Конкурентоспособность предприятия: определение, сущность. Виды конкуренции
1.2. Анализ и методы изучения конкурентоспособности
2. ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТОРГОВОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ «МЕГАМАРТ»
2.1. Характеристика торгового предприятия
2.2. Ситуационный анализ торгового предприятия «Мегамарт»
2.3. Обоснование необходимости повышения конкурентоспособности предприятия
Заключение
Список используемой литературы
Приложение
Актуальность. Вопросы конкурентоспособности всегда интересовали ученых и практиков, поскольку они оказывают существенное влияние на достижение основной стратегической цели деятельности предприятия - увеличение объема продаж товаров и услуг и максимально возможное увеличение прибыли.
В масштабах страны конкурентоспособность означает эффективную интеграцию в мировое хозяйство, соответствующее функционирование всех его структур для обеспечения суверенитета и высокого качества жизни населения. В понятие конкурентоспособности организации вкладывается ее способность выпускать конкурентоспособную на конкретном рынке продукцию, ее преимущество по отношению к другим фирмам данной отрасли внутри страны или за ее пределами.
Вступив на путь рыночных отношений, российские предприятия столкнулись со сложными проблемами. Положение многих из них в настоящее время характеризуется падением объемов производства, неритмичным поступлением денежных средств на расчетные счета, отвлечением большого объема денежных средств на пополнение оборотных средств (производственные запасы, незавершенное производство, дебиторская задолженность за отгруженные товары), на содержание объектов соцкультбыта. Причинами этого явились отсутствие в необходимом объеме государственных контрактов, договоров на спецпродукцию и подвижной состав, а также трудности в обеспечении производства сырьем, материалами, покупными комплектующими изделиями из-за потери оборотных средств в результате инфляции и неплатежей основных заказчиков.
Торговое предприятие, получающее максимальную прибыль, имея лучшие условия закупа, а также реализации товаров, занимая большую долю и емкость рынка, достигая максимально положительных экономических результатов, приобретает гарантию удержания верха перед другими фирмами.
Объект и предмет исследования.
Объектом анализа настоящей работы является торговое предприятие «Мегамарт».
Предмет исследования: управление конкурентоспособностью предприятия.
Цель...
Работая над курсовой работой по исследуемой теме, мы пришли к следующим выводам.
В первой главе работы были рассмотрены теоретические аспекты конкурентоспособности предприятия: определение, сущность, виды конкуренции, анализ и методы изучения конкурентоспособности.
Конкурентоспособность – одно из сложнейших многоаспектных экономических понятий, которые динамично развиваются, подвергаясь постоянным изменениям. Единого, универсального, общепринятого определения конкурентоспособности ни в России, ни в мире не существует. Имеется множество определений конкурентоспособности, различающихся по существенным признакам, включаемым элементам и другим категориям.
Термин «конкурентоспособность» применяют относительно отрасли, предприятия, продукции, услуги. Изучением конкурентоспособности занимаются специалисты в области маркетинга, менеджмента, товароведения, микро и макроэкономики. Тем не менее, главным элементом конкуренции на рынке выступает продукция или товар. С помощью этой рыночной категории потребитель удовлетворяет имеющиеся у него потребности, а производитель получает прибыль.
Повышение экономической эффективности коммерческой деятельности предприятий России является особо актуальной задачей, решение которой выступает важным условием подъема производства. Особое значение имеют разработка и применение новых форм и методов управления, внедрение новых более прогрессивных и производительных технологий, адекватных рыночным условиям.
В современных условиях возможность компании выстоять в конкурентной борьбе и повысить эффективность своей деятельности зависит от ее способности вовремя реагировать на изменение окружающей обстановки (политической, экономической, социальной, экологической), принимать адекватные действия по устранению негативных факторов и усилению своих позиций, а также при возникновении угроз. С этой целью в компаниях разрабатываются планы стратегического развития, охватывающие все направления деятельности.
Во второй главе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу