*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культура периода Ренессанса

рефераты, История

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 575

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Характеристика эпохи Высокого Ренессанса
2. Характеристика искусства Высокого Ренессанса
3. Культура Высокого Ренессанса
Выводы
Литература
Термин «Возрождение» (франц. - Renaissance, итал. – Rinascimen-to), появившийся в XV веке, достаточно условен, так как сводит всё содержание этого исторического явления к возрождению культурного классического на-следия. Однако, в период Возрождения начала создаваться новая культура, качественно отличная от античной и от феодальной культуры.
Основным идейным содержанием культуры Возрождения стал гума-низм. Отказываясь от догматизма церкви, деятели Возрождения - гуманисты - создавали в противовес феодальному, схоластическому новое, светское, ра-ционалистическое мировоззрение.
Искусство Возрождения основывалось на научных знаниях философии, точных наук и анатомии того времени. В архитектуре утвердились античные ордерные принципы, получил развитие тип светского здания - палаццо (дво-рец). Возрождение в разных странах имело особенности, зависевшие от сте-пени развития общества. Культура Возрождения возникла в Италии, где на рубеже XIII - XIV веков она была сконцентрирована в творческих открытиях самых ярких ее представителей: поэта Алигьери Данте (1265-1321), художни-ка Джотто ди Бондоне (1267-1337); затем в XIV - XV веках - писателя Джо-ванни Боккаччо (1313-1375), поэта Франческо Петрарки (1304-1374), архитек-тора Филиппо Брунеллески (1377-1446), скульпторов Донателло (Донато ди Николо ди Бетто Барди) (1386-1466), Андреа дель Верроккьо (Андреа ди Ми-келе Чони) (1435-1488), живописцев Мазаччо, Пьеро делла Франческа (1420-1492), Андреа Мантенья (1431-1506).
В XVI веке в творчестве великих художников Леонардо да Винчи (1452-1519), Рафаэля (Рафаэлло Санти) (1483-1520), Микеланджело Буонарроти (1475-1564), Тициана (1477-1576) реалистические тенденции искусства Воз-рождения нашли своё наиболее яркое выражение.
Актуальность темы обусловлена тем, что в эпоху Возрождения в своих идеалах был выработан и реализован совершенно новый тип соотно¬шения коллектива и индивида, общества и личности, что способствовало формиро-ванию неординарного типа культурного деятеля....
1. Вся история изучения общих и специальных проблем эпохи Возрож-дения была историей научной полемики о содержании, характере и значении ренессансной культуры. Большинство исследователей указывало на огромное воздействие деятелей культуры ренессансного периода на все стороны обще-ственной жизни, однако, проблема социально-политической зависимости культуры и искусства в отечественной историографии раскрыта недостаточно полно.
2. Как следует из наших рассуждений, гуманизм был лишь идеологиче-ской детерминантой развития культуры, одним из аспектов ее идейного со-держания. Основным же идеологическим направлением, довлеющим над куль-турой был католицизм. Взаимоотношения гуманистов и церкви в условиях сложной внешнеполитической обстановки явились одной из причин «кризиса принципов» Возрождения. Церковь, во-пер-вых, во многом отрицала этику гу-манистов, основанную на признании высшей ценности идеала созерцания природной красоты человека. Во-вторых, она стояла на позициях отхода от ак-тивного участия человека в общественно-политической жизни и, в-третьих, отрицала принципы гражданственности - служение науке, культуре и искусст-ву.
3. Характерным для периода Высокого Ренессанса в Италии явилось то, что, с одной стороны, здесь наблюдался необыкновенный подъем всех творче-ских сил, а, с другой - небывалое опустошение страны, разобщенной неприми-римыми социально-экономическими и политическими противоречиями, про-являющимися кризисными тенденциями гуманизма. Противоречивость перио-да Высокого Возрождения выражается и в том, что вместе с утвержде¬нием идеала героического человека в итальянском искусстве возникает тенденция к обесцениванию человеческой личности.
4. Определяя характер эволюции художественной культуры в период Высокого Возрождения, следует выделить две основные тенденции. Во-первых, произошел существенный перелом в отношении к античности, кото-рая, утратив свой изначальный смысл и сакральное значение, в «новом» каче-стве приспосабливает художественные образы к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу