*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культура эпохи Возрождения (Ренессанса).

рефераты, История

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 636

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Характеристика эпохи Ренессанса
2. Характеристика искусства Ренессанса
3. Культура Ренессанса
Выводы
Литература
Термин «Возрождение» (франц. - Renaissance, итал. – Rinascimen-to), поя-вившийся в XV веке, достаточно условен, так как сводит всё содержание этого исторического явления к возрождению культурного классического наследия. Од-нако, в период Возрождения начала создаваться новая культура, качественно от-личная от античной и от феодальной культуры.
Основным идейным содержанием культуры Возрождения стал гуманизм. Отказываясь от догматизма церкви, деятели Возрождения - гуманисты - создава-ли в противовес феодальному, схоластическому новое, светское, рационалистиче-ское мировоззрение.
Искусство Возрождения основывалось на научных знаниях философии, точных наук и анатомии того времени. В архитектуре утвердились античные ор-дерные принципы, получил развитие тип светского здания - палаццо (дворец). Возрождение в разных странах имело особенности, зависевшие от степени раз-вития общества. Культура Возрождения возникла в Италии, где на рубеже XIII - XIV веков она была сконцентрирована в творческих открытиях самых ярких ее представителей: поэта Алигьери Данте (1265-1321), художника Джотто ди Бон-доне (1267-1337); затем в XIV - XV веках - писателя Джованни Боккаччо (1313-1375), поэта Франческо Петрарки (1304-1374), архитектора Филиппо Брунеллески (1377-1446), скульпторов Донателло (Донато ди Николо ди Бетто Барди) (1386-1466), Андреа дель Верроккьо (Андреа ди Микеле Чони) (1435-1488), живописцев Мазаччо, Пьеро делла Франческа (1420-1492), Андреа Мантенья (1431-1506).
В XVI веке в творчестве великих художников Леонардо да Винчи (1452-1519), Рафаэля (Рафаэлло Санти) (1483-1520), Микеланджело Буонарроти (1475-1564), Тициана (1477-1576) реалистические тенденции искусства Возрождения нашли своё наиболее яркое выражение.
Актуальность темы обусловлена тем, что в эпоху Возрождения в своих идеалах был выработан и реализован совершенно новый тип соотно¬шения кол-лектива и индивида, общества и личности, что способствовало формированию неординарного типа культурного деятеля. Ренессанс...
1. Вся история изучения общих и специальных проблем эпохи Возрожде-ния была историей научной полемики о содержании, характере и значении ренес-сансной культуры. Большинство исследователей указывало на огромное воздей-ствие деятелей культуры ренессансного периода на все стороны общественной жизни, однако, проблема социально-политической зависимости культуры и ис-кусства в отечественной историографии раскрыта недостаточно полно.
2. Как следует из наших рассуждений, гуманизм был лишь идеологической детерминантой развития культуры, одним из аспектов ее идейного содержания. Основным же идеологическим направлением, довлеющим над культурой был ка-толицизм. Взаимоотношения гуманистов и церкви в условиях сложной внешне-политической обстановки явились одной из причин «кризиса принципов» Возро-ждения. Церковь, во-пер-вых, во многом отрицала этику гуманистов, основанную на признании высшей ценности идеала созерцания природной красоты человека. Во-вторых, она стояла на позициях отхода от активного участия человека в обще-ственно-политической жизни и, в-третьих, отрицала принципы гражданственно-сти - служение науке, культуре и искусству.
3. Характерным для периода Ренессанса явилось то, что, с одной стороны, здесь наблюдался необыкновенный подъем всех творческих сил, а, с другой - не-бывалое опустошение страны, разобщенной непримиримыми социально-экономическими и политическими противоречиями, проявляющимися кризисны-ми тенденциями гуманизма. Противоречивость периода Высокого Возрождения выражается и в том, что вместе с утвержде¬нием идеала героического человека в итальянском искусстве возникает тенденция к обесцениванию человеческой лич-ности.
4. Определяя характер эволюции художественной культуры в период Воз-рождения, следует выделить две основные тенденции. Во-первых, произошел су-щественный перелом в отношении к античности, которая, утратив свой изначаль-ный смысл и сакральное значение, в «новом» качестве приспосабливает художе-ственные образы к нуждам самых разных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу