*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политическая система

рефераты, Культура

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 628

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
Глава I. Сущность, структура и основные функции политической системы.
1.1. Понятие политической системы.
1.2. Структура политической системы.
1.3. Функции политической системы.
Глава II. Типы политических систем.
Глава III. Демократические основы политической системы общества.
Глава IV. Проблемы реформирования политической системы.
Заключение
Человеческое общество находится в процессе постоянных изменений, ко-торые происходят под влиянием различных факторов. Усложняются социаль-ные взаимосвязи между людьми, появляются новые потребности, и соответст-венно виды деятельности, удовлетворяющие их. Поэтому всегда актуален во-прос о том, как общество приспосабливается к изменяющимся условиям. Ответ на него позволит выявить механизмы адаптации общества, составляющие ос-нову его жизнедеятельности и стабильности. Способность общества реагировать на потребности индивидов, адаптироваться к изменяющимся условиям обеспечивается политической системой.
Термин «политическая система» был введен в научную литературу в 50 – 60-х годах ХХ века. До этого для описания властных отношений применялись понятия \"тип правления\", \"система правления\". Однако процессы развития об-щества привели к тому, что члены общества стали не только подчиняться, но и влиять на государство, создавая партии, движения, ассоциации и т.д. Власть перестала быть монополией государства и приняла сложный вид. Понятие \"система\" ввел в оборот немецкий биолог Л. фон Берталанфи в 20-х годах ХХ века. Он рассматривал систему как совокупность взаимозависимых элементов. Позже этот термин в научную терминологию внес Т. Парсонс, представлявший общество как взаимодействие четырех подсистем: экономической, политиче-ской, социальной и духовной. Каждая из них выполняет определенные функ-ции.
Благодаря действию политических институтов и структур, политическая система оказывает влияние на различные стороны жизни общества. Действие механизмов политической системы основано на способности властным путем распределять ценности и ресурсы внутри общества, предписывать населению определенные нормы поведения и стандарты. В связи с этим, политическая система включает в себя также и взаимодействие властвующего и подвластно-го. Таким образом, политическая система является характеристикой взаимоот-ношений между государством и обществом.
Актуальность данной темы обусловлена...
Политическая система общества - целостная, упорядоченная сово¬купность политических институтов, политических ролей, отношений, процес-сов, принципов политической организации общества, подчинен¬ных кодексу политических, социальных, юридических, идеологичес¬ких, культурных норм, историческим традициям и установкам полити¬ческого режима конкретного общества. Политическая система вклю¬чает организацию политической вла-сти, отношения между обществом и государством, характеризует протекание политических процессов, включающих институциализацию власти, состояние политической дея¬тельности, уровень политического творчества в обществе, характер политического участия, неинституциональных политических отноше-ний.
Политическая система представляет собой одну из частей или подсис-тем совокупной общественной системы. Она взаимодействует с другими ее подсистемами: социальной, экономической, идеологичес¬кой, этической, пра-вовой, культурной образующими ее общественное окружение, ее обществен-ные ресурсы наряду с ее природным окруже¬нием и природными ресурсами (демографическими, пространствен¬но-территориальными), а также внешнепо-литическим оружием. Цен¬тральное положение политической системы в этой структуре ее внеш¬него и внутреннего окружения определяется ведущей орга-низацион¬ной и регулятивно-контрольной ролью самой политики.
Политическая система конкретного общества определяется его классо-вой природой, социальным строем, формой правления (парла¬ментского, прези-дентского и т.п.), типом государства (монархия, республика), характером поли-тического режима (демократического, тоталитарного, деспотического и др.), социально-политических от¬ношений (стабильных или нет, умеренно или ост-ро-конфликтных ли¬бо консенсунсных и т.п.), политико-правового статуса государ¬ства (конституционного, с развитыми или не развитыми правовыми структурами), характером политико-идеологических и культурных отноше-ний в обществе (сравнительно открытых либо...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу