*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политическая система.

курсовые работы, Культура

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 500

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Понятие, структура и функции политической системы
1.1. Понятие политической системы
1.2. Структура политической системы
1.3. Функции политической системы
Глава 2. Типы политических систем
Глава 3. Политический режим
Глава 4. Политическая культура и политическое сознание
Глава 5. Политическая организация
5.1. Политические партии в политической системе общества
5.2. Государство в политической системе общества
Глава 6. Право в политической системе
Глава 7. Закономерности развития политических систем
Глава 8. Политическая система Российской федерации
Заключение
Литература
В настоящее время видится актуальным познание политической системы для того, чтобы в критические моменты развития общества и государства знать способы и механизмы возможного предотвращения революционных взрывов и социальных катастроф, резкой смены действующих государственно-политических режимов, нейтрализации негативных тенденций в развитии обще-ства.
Российская политическая система возникла в результате демонтажа совет-ской политической системы, начавшегося в 1991 году и завершившегося в 1993 году. Поэтому в настоящее время российская политическая система переживает период становления - процесс длительный, противоречивый и болезненный. По-чему? Потому, что гражданское общество находится на стадии реформирования, его структура аморфна, нестабильность общественных отношений порождает у населения безразличие к решению соответствующих проблем. Преобразование гражданского общества начато “сверху” и осуществляется в основном государ-ственными структурами. При этом происходит непомерное увеличение государ-ственного аппарата, усиливается его бюрократизация. Экономически проблемы решаются дискретно и непоследовательно - результатом чего стали однобокость процессов разгосударствления и приватизации, поляризация доходов социаль-ных групп и слоев общества. Вяло осуществляется политическая структуриро-ванность общества, политические партии слабы и не имеют четкой социальной ориентации, общественно-политические организации и движения малочисленны. Остается низкий уровень политической культуры населения в целом и власть имущих в частности. Продолжается дестабилизация межнациональных отноше-ний.
Однако за последние годы наметились определенные позитивные тенден-ции в становлении демократической политической системы России. Это незна-чительное увеличение “среднего класса”, некоторая стабильность властных от-ношений, намёки на демократизацию автократического президентского правле-ния, снижение кофронтации между политическими группировками, становление многопартийной системы,...
Таким образом, в данной курсовой работе политическая система определя-ется как: совокупность норм, идей и основанных на них политических институ-тов, учреждений и действий, организующих политическую власть, взаимосвязь граждан и государства.
Институционализированную часть политической системы называют поли-тической организацией. Цель такой организации политическая власть.
Основными элементами политической организации являются государство и политические партии. Государство и политические партии являются внешним проявлением политической системы.
Государство с помощью своих органов осуществляет государственную власть, аполитические партии влияют на принимаемые государством решения в осуществлении этой власти, а так же защищают и осуществляют интересы опре-деленной группы людей.
Основными функциями политической системы являются: организация деятельности общества, распределение материальных и духовных ценностей, разработка норм и правил поведения людей в обществе, а так же контроль за их исполнением. К тому же политическая система согласовывает интересы общест-ва с государственными интересами.
В различных странах политические системы имеют свои особенности, ха-рактерные признаки, которые по мере общественного развития наполняются но-вым содержанием, обогащаясь во взаимосвязи. Вместе с тем типы существую-щих политических систем, особенно современных, имеют общие признаки, что позволяет дать определение каждому элементу политических систем.
Политические системы можно разделить на авторитарные, тоталитарные и демократические.
Каждая из этих политических систем имеет свои преимущества и недос-татки.
Авторитаризм представляет собой промежуточное состояние между демо-кратией и тоталитаризмом. Авторитаризм сохранился только из-за экономиче-ской отсталости и неразвитости гражданского общества. Как правило, автокра-тические политические системы встречаются многих странах Азии и Африки.
Тоталитаризм – это “реакция” общества на кризисы периода индустриали-зации, ускоренную...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу