*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

рынок труда.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 597

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 4
1. Теоретические основы функционирования рынка труда 6
1.1. Различные подходы к определению «рынок труда» 6
1.2 Структура рынка труда 9
1.3 Государственное регулирование рынка труда 12
2. Анализ состояния рынка труда Хабаровского Края 19
3. Предложения по совершенствованию ситуации на рынке труда Хабаровского Края 26
Заключение 33
Список литературы 35
Введение
Формирование рынка труда, способного оперативно и гибко реагировать на экономическую динамику – актуальная задача. Его предназначение сегодня состоит в преодолении сложившейся в стране неэффективной системы занятости населения, отсталости и застойности ее отраслевой, территориальной и профессиональной структур, а также в адаптации всей совокупности трудовых отношений к условиям постиндустриальной системы экономики.
В настоящий период происходит существенная трансформация рынка труда. В то же время заметно отставание в концептуальном осмыслении существующих тенденций. Теоретические концепции относительно функционирования рынка труда противоречат реальным фактам. Из этого не следует, что исходные положения ложны и должны быть отвергнуты. Они явно «недостаточны» в наших специфических условиях.
В последние годы в российской экономической литературе опубликовано значительное количество работ, посвящённых вопросам занятости, безработицы, формированию и функционированию рынка труда. Значительный вклад в исследование данной проблемы внесли труды Белозеровой С.М., Бузгалина А.В., Бушуева В.К., Волгина Н.А., Громыко В.В., Грузкова А.П., Заславского И.Е., Капелюшникова Р.И., Коровкина А.Г., Короткоава Э.М., Котляра А.З., Кузьмина С.А. Курбанова Н.Х., Масловой И.С., Марцинкевича В.И., Никифоровой А.А., Павленкова В.А., Романовского А.Н., Санковой Л.В., Яковлева А.В., и др.
Проблемы занятости, безработицы, становления и совершенствования рынка труда рассматриваются и видными зарубежными учёными-экономистами. Среди них - Грейсон Дж., Дизель П., Маккинли Раьян У., Дункан Д., Киллен К., Мартинес Х., Монден Я., Росс Д., Сакс Дж., СантоБ., Харвей Д., и др. Ими предлагаются рекомендации по оптимизации социально-трудовых отношений в соответствии с установившейся практикой функционирования рынка труда в странах Европейского экономического сообщества, США и Японии.
Актуальность данной проблемы, а также недостаточная её разработанность в экономической литературе послужили...
Заключение
Таким образом, по работе можно сделать следующие выводы.
Рынок труда это не только отношения между наемными работниками как субъектами предложения труда и предпринимателями как субъектами спроса, возникающие по поводу купли-продажи этого труда.
Формирование рыночных отношений в социально-трудовой сфере происходит в России на фоне структурных преобразований, затрагивающих все сегменты и сектора экономики. Серьезные изменения происходят в отраслевом распределении рабочей силы, мотивационной роли заработной платы в денежных доходах населения и выборе сферы деятельности, количественно-качественной дифференциации рабочих мест по условиям занятости, трудовой мобильности, профессионально-квалификационном уровне, взаимодействии органов государственного регулирования рынка с предприятиями-работодателями и теневым сектором занятости. Общей тенденцией, проявляющейся во всех направлениях, является снижение степени и эффективности проводимой государственной политики на рынке труда, потеря не только управляемости процесса становления новых трудовых отношений, но и резкое снижение информированности о происходящих в экономике и занятости тенденциях на макроуровне. Следствием такого положения является возникновение ряда проблем, блокирующих антикризисную экономическую политику государства и фактически исключающих в обозримой перспективе возможность выхода России на траекторию устойчивого развития.
Уровень безработицы в Хабаровском крае составляет 6,8 %, это немного выше, чем по РФ в целом. Тревожным моментом является тенденция роста безработицы и снижения уровня занятости в Хабаровском крае за период с 2000 по 2008 гг. Также можно отметить, что наблюдается несоответствие спроса и предложения на рынке труда Хабаровского Края. Об этом говорят противоположные тенденции: рост предложения на рынке труда и снижение уровня занятости.
Реализация государственной политики занятости населения должна осуществляется по таким основным направлениям, как создание правовой базы,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу