*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внутренние факторы организации и пределы их управления менеджерами организации

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 614

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общая характеристика внутренних факторов организации 5
1.1. Внутренние переменные факторы 5
1.2. Сущность и необходимость горизонтального и вертикального разделения труда 13
2. Основные системы управления менеджерами организации 16
2.1. Департаментализация и ее виды в организации 16
2.2. Модель социотехнической подсистемы управления 23
Заключение 28
Список использованной литературы 29
Любая организация находится и функционирует в среде. В менеджмен-те под средой организации понимается наличие условий и факторов, которые воздействуют на функционирование фирмы и требуют принятия управленче-ских решений, направленных на их управление либо на приспособление к ним.
Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае, если среда допускает его существование.
В структуре среды организации различают факторы внутренней и внешней среды. Такое деление факторов в менеджменте общепризнанно.
Внутренняя жизнь организации состоит из большого количества раз-личных действий, подпроцессов и процессов. В зависимости от типа органи-зации, ее размера и вида деятельности отдельные процес¬сы и действия могут занимать в ней ведущее место, некоторые же, широко осуществляемые в дру-гих организациях процессы, могут либо отсутствовать, либо осуществляться в очень небольшом разме¬ре. Однако несмотря на огромное разнообразие дей-ствий и процес¬сов, можно выделить пять групп функциональных процессов, кото¬рые охватывают деятельность любой организации и которые являют¬ся объектом управления со стороны менеджмента. Данными функ¬циональными группами процессов являются следующие:
• производство;
• маркетинг;
• финансы;
• работа с кадрами;
• эккаунтинг (учет и анализ хозяйственной деятельности).
Под внутренней средой понимается хозяйственный организм фирмы,
Рассмотрев и проанализировав внутреннюю среду организации необ-ходимо сделать основные выводы по данной теме.
Внутренние переменные – это ситуационные факторы внутри органи-зации, которые в основном являются контролируемыми и регулируемыми. Основными переменными внутренней среды организации, которые требуют внимания руководства, являются: цели, структура, задачи, технология и лю-ди. Все внутренние переменные взаимосвязаны. В своей совокупности они рассматриваются как социотехнические подсистемы. Изменение одной из них в определенной степени влияет на другие. Совершенствование одной пе-ременной, например, такой, как технология, не обязательно может вести к повышению производительности, если эти изменения сказываются отрица-тельно на другой переменной, например, людях.
От внутренних переменных, от которых зависит внутреннее благопо-лучие организации, и их взаимодействие способствует достижению общих целей организации. Однако успех организации также зависит от внешнего окружения организации, без которого не возможен жизненный цикл любой организации. Руководитель должен учитывать внешнее окружение. Факторы, оказывающие немедленное влияние на организацию, относятся к среде пря-мого воздействия, остальные факторы – к среде косвенного воздействия. Так же как и внутренние переменные, факторы внешнего окружения взаимосвя-заны и взаимодействуют между собой. Внешняя среда имеет свойства слож-ности и неопределенности.
Таким образом, главное что необходимо усвоить – то что внешние фак-торы в совокупности с факторами внутренней среды оказывают решающее воздействие на функционирование организации. Все переменные тесно пере-плетаются и влияют друг на друга. Менеджер должен уметь анализировать все эти факторы в совокупности, не упуская ни одного из виду, и принимать верное решение.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу