*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Республика как форма государственного правления

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 850 руб.

Просмотров: 927

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………3
Глава 1 Понятие республики как формы государственного правления…….5
Глава 2 Исторические виды республики………………………………………7
Глава 3: Современные виды республики…………………………………….13
1) Президентская республика………………………………………..13
2) Парламентская республика……………………………………….18
3) Смешанная республика……………………………………………21
Заключение……………………………………………………………………….24
Литература………………………………………………………………………..25
Понятие формы правления в научной литературе трактуется неоднозначно. Существует два подхода к пониманию формы правления. Сторонники так называемой узкой трактовки понимают под формой правления, прежде всего положение главы государства, хотя при данном подходе учитываются значение и статус других высших государственных органов .
Ряд других ученых понимают под этой категорией образование, организацию и функционирование высшей (верховной, суверенной) власти в государстве .
Наиболее распространенным и, видимо, более точным является определение формы правления как образование и организация высших государственных органов, распределение компетенции между ними, а также их взаимосвязь с населением.
Форма государственного правления дает возможность понять:
- как создаются высшие органы государства, и какова их структура;
- какие органы и должностные лица наделены государственной властью;
- каким образом она формируется и распределяется между ними;
- какой принцип лежит в основе взаимоотношений между высшими и другими государственными органами;
- как строятся взаимоотношения между верховной государственной властью и населением страны;
- в какой мере организация высших органов государства позволяет обеспечивать права и свободы человека и гражданина.
С точки зрения структуры и степени взаимоотношений высших органов власти, особенно законодательной и исполнительной, формы правления классифицируются на монархии и республики.
Монархия - это такая форма правления, при которой верховная власть осуществляется единолично и переходит, как правило, по наследству.
Монархия возникла в условиях рабовладельческого общества. В буржуазном же обществе сохранились лишь традиционные, в основном формальные черты монархического правления. После Второй мировой войны были провозглашены республики в ранее монархических Болгарии, Румынии, Венгрии, Греции, Италии, Афганистане и некоторых других странах. На данный момент в мире всего 1/6 всех государств монархии.
Сегодня должность монарха...
Республиканскую форму правления можно считать наиболее прогрессивной и демократичной. Ее избрали для себя не только экономически развитые государства, но и большинство стран Латинской Америки, освободившихся от колониальной зависимости еще в позапрошлом веке, и почти все бывшие колонии в Азии, получившие независимость в середине прошлого столетия, а также африканские государства, большая часть которых добилась независимости только в 1960-1970-е годы (и даже позже).
Вместе с тем надо иметь в виду, что столь прогрессивная форма правления отнюдь не унифицирует республики. Они довольно существенно отличаются друг от друга в политическом, социальном и в иных отношениях. Каждая из них уникальна по-своему, хотя бы в силу исторических, культурных, географических причин; каждая имеет только ей присущую особенную форму правления.
Однако наличие какого-либо «чистого» вида республиканской формы правления может привести к конституционным тупикам и кризисам.
Следует отметить, что во избежание конституционных кризисов необходима тщательная правовая регламентация взаимоотношений Президента с Правительством, с представительными органами власти.
В таком случае, реализуя свои конституционные полномочия, высшие органы государственной власти смогут использовать весь свой потенциал и эффективно решать многие насущные проблемы общественного и государственного развития.
Проведенное в курсовой работе исследование позволяет сделать вывод о том, что имеется объективная потребность в дальнейшей углубленной разработке проблемы становления республиканской формы правления, ее видах.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу